В 1985 году экспедиция по поиску "Титаника" скрывала миссию ВМС США по обследованию затонувших подлодок Thresher и Scorpion, чтобы скрыть их от СССР. Исследователь Роберт Баллард, обнаруживший лайнер, раскрыл детали операции.
В 1985 году под прикрытием экспедиции по поиску "Титаника" осуществлялась секретная миссия Военно-морских сил США, направленная на изучение затонувших в Атлантике атомных подводных лодок Thresher и Scorpion, удерживая информацию от СССР.
Об этом сообщает телеканал CNN, ссылаясь на океанолога Роберта Балларда, обнаружившего затонувший лайнер. "В то время люди, по крайней мере многие, не знали, что поиски "Титаника" были прикрытием для сверхсекретной военной операции, которую я проводил как офицер военно-морской разведки", — цитируются его слова в статье.По утверждениям Балларда, руководство армии США намеревалось скрыть от Советского Союза местонахождение американских подводных лодок.
Ранее таблоид Daily Mail сообщал, что на фотографиях затонувшего "Титаника" эксперты выявили пробоины в корпусе, сравнимые по размеру с листами бумаги формата А4. Как подчеркивают специалисты, именно они могли стать причиной быстрой гибели судна.
Свежие комментарии