На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 154 подписчика

Свежие комментарии

  • Александр Поляничко
    Если у власти находятся проплаченные мигрантами депутаты и руководители к власти придут преступники и мигранты.Агент Алиева в Ив...
  • Юрий кокин
    Не доучилась ясновидящая. Пора на курсы переподготовки.Известная америка...
  • Валерий
    Макс, финны выбрали свой путь и не наша заботе о их проблемах. Медведев не так должен пугать их. Но они дождутся свое...Беда в Финляндии ...

"Уважаемый Владимир Владимирович, я очень хочу в школу!": Обращение русских детей к президенту России

Русские дети записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь поступить в первый класс. Говорящие на русском языке малыши объясняют: в комиссии посчитали их речь недостаточно чистой. А вот маленьким Джибекам, которые зачастую не могут и слова произнести на русском, - добро пожаловать в школы нашей большой страны.

В Сети появилось большое видеообращение семилетних детей, каждый из которых получил отказ при попытке поступить в школы в России.

Уважаемый Владимир Владимирович Путин, помогите мне, пожалуйста, пойти в первый класс. Меня не взяли в школу, потому что комиссия подумала, что я не знаю свой родной русский язык. Меня посчитали мигрантом. Я хочу в школу,

- говорит одна из девочек.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Владимирович Путин, меня зовут Мирон, я приехал на свою историческую родину Россию, чтобы получать знания и находить новых друзей. Но комиссия решила, что я мигрант с недостаточными знаниями русского языка, а кроме русского языка, я никакого языка не знаю. Помогите мне пойти в школу, я хочу учиться и завести друзей. Заранее спасибо,

- говорит мальчик, который также получил в школе отказ.

Такие же истории и у остальных ребят, которых не хотят брать в русские школы.

Автор видео, помещённого в блоге "Русская казашка", - Алия Толстых, которая собрала все эти обращения. Она подчёркивает, что все эти дети говорят на русском языке, который впитали с молоком матери.

Как получилось так, что эти дети не прошли тестирование их родного русского языка? Формулировка в письме - "недостаточное знание русского языка".

Эти дети сейчас вне системы, они не получают образование, они сидят дома. Дети говорят "Нам стыдно выходить на улицу", потому что они должны быть сейчас в школе, а им стыдно, что их не взяли туда,

- негодует блогер.

Не скрывая слёз, автор видео признаётся, что ей стыдно перед этими детьми. Она отметила, что закон о тестировании мигрантов касается тех детей, которые не понимают обращённую к ним речь, в основном это выходцы из стран Средней Азии - Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и других.

Потому что родители дома не говорят на русском языке - они говорят дома на своём языке. И в этом проблема. Но почему под раздачу попали русские дети?! Почему страдают русские дети?

- задаёт вопросы Алия.

Женщина рассказывает, что живёт в Казахстане, и в этой стране тех казахов, которые возвращаются на свою родину из Китая, Монголии и других стран, называют "кандасы", что в переводе означает "кровные".

Их не называют мигрантами. Почему русского ребёнка в России можно называть мигрантом? Русского человека! Он может быть мигрантом в Америке, Европе, но в России он приехал к себе, на историческую родину. Он переселенец, возвращенец, соотечественник, он репатриант, но он не мигрант! Почему мне так стыдно смотреть этим детям в глаза?! Я смотрю каждый из этих роликов и плачу!

- говорит автор видео.

Кому же достаются места этих детей? В качестве ответа можем напомнить о 1 сентября в Екатеринбурге. День знаний здесь стал большим праздником для родителей и учеников, особенно в школе № 149, одной из самых многонациональных в городе. В этот день мамы в хиджабах с волнением передавали своих малышей учителям, а старшеклассники устроили шоу для новоиспечённых учеников.

В классе у одного из педагогов находились не только первоклассники, но и четвероклассники. Учительница пояснила, что сплочению детей разных национальностей способствует дисциплина и совместная работа. Она отметила, что в её четвёртом классе нет ни одного русского ребёнка, но "класс отличается дружбой и взаимопониманием". Первоначально ученики относились к ней насторожённо, но вскоре они стали хорошими друзьями. Родители учеников, как пишет обозреватель, также довольны атмосферой в классе.

Изучив репортаж из этой школы, местные только и смогли задать вопрос: "А это точно Екатеринбург?!"

 

Ссылка на первоисточник
наверх