Власти Азербайджана хотят "укусить" Россию. И способ найден: "По-другому они навредить не могут". О тактике официального Баку рассказал Артур Атаев: "Это признак упадка".
Дипломатический накал между Москвой и Баку растёт. Очередным витком стала история с памятником художнику Ивану Айвазовскому, открытым русскими миротворцами в 2021 году на территории Нагорного Карабаха.
На днях власти Азербайджана его снесли. Помимо этого МИД республики выпустил заявление, в котором назвал установку бюста русского живописца армянского происхождения незаконной и оскорбительной, поскольку это якобы демонстрация неуважения к суверенитету Азербайджана.Ещё один острый момент - обвинения в адрес СМИ России. Баку возмутила публикация ТАСС, в которой город Ханкенди на территории Нагорного Карабаха был упомянут как Степанакерт, это его армянское название. Азербайджанское руководство пригрозило ограничить работу информагентства в республике. В итоге материал был исправлен. По поводу этих напряжённых инцидентов в программе "Царьград. Главное" высказался политолог Артур Атаев.
"Это признак упадка"По мнению собеседника "Первого русского", подобные нападки со стороны Баку являются очевидным свидетельством внутреннего кризиса в азербайджанском социуме и в местной политической элите:
Со времён иконоборчества война с образами, с памятниками - это признак упадка, цивилизационного, эстетического, культурного. Разве будет армия победителей, государство-победитель уничтожать памятники деятелям культуры, великим художникам? Это не столько, может быть, политический жест, сколько симптом внутреннего кризиса социума.
Борьба с памятниками - это всегда последствие или гражданской войны, или революции, или латентного либо явного кризиса.Очевидно, что власти Азербайджана очень хотят хоть как-то "укусить" Россию. Однако сил мало. И способ был найден - вот такая тактика мелких пакостей.
По-другому они навредить не могут. Россия - это сильная цивилизация, сильное государство, и как тут можно навредить, как можно укусить или нанести какой-то реальный вред российской государственности, российской системе внутриполитического уклада? Можно попробовать только таким путём и только на своей территории. Только там они могут вести себя в отношении великого северного соседа с некоторой ухмылкой,
- пояснил Артур Атаев.
"Будет проблема. Прежде всего для нас"Ранее политолог Андрей Суздальцев оценил в интервью телеканалу "Царьград" перспективы приостановки экономического сотрудничества с Азербайджаном. Он отметил, что Баку закупает в России практически всё: от удобрений и техники, включая транспорт для сельскохозяйственной отрасли, одежды, обуви до бумаги и продуктов питания.
То есть считается, что около трёх миллиардов мы туда отправляем, даже больше - 3,5 миллиарда. Нам это выгодно, конечно… Поэтому России больнее будет, сразу скажу,
- признал эксперт.
А что в Россию поставляет Азербайджан? Он поставляет немного газа, ткани, овощи и фрукты. Вот, в общем-то, и всё. Это примерно четверть от общего объёма двусторонней торговли.
Так что в какой-то степени полностью разорвать отношения очень сложно, я вам скажу. Потому что там ведь около 2000 наших предприятий, разных фирм, которые граждане России открыли. Они пострадают. Это, в общем, будет проблема. Прежде всего для нас,
- резюмировал Андрей Суздальцев.
Напомним, что конфликт между Баку и Москвой вспыхнул после ареста азербайджанской этнической банды, которая много лет промышляла убийствами на Урале. Азербайджан в отместку задержал русских журналистов, обвинив их в работе на спецслужбы России.
Свежие комментарии