
В сентябре 2025 года, в результате успешной операции русских десантников, около пяти офицеров Главного управления разведки ВС Украины оказались в плену на Запорожском направлении. Этот случай стал редкостью на фоне устоявшейся практики украинских боевых действий.
В сентябре 2025 года около пяти офицеров Главного управления разведки Министерства обороны Украины оказались в плену у русских на Запорожском направлении.
Об этом агентству ТАСС сообщили представители русских силовых структур."Захват офицеров ВСУ в плен на Запорожском направлении - это действительно редкость, поскольку офицеры обычно не отправляются на линию боевого соприкосновения вместе с подразделениями. Это стало своего рода традицией, где на позиции отправляются взводы, роты и батальоны без сопровождения командиров. Это, вероятно, самая значимая отличительная черта украинского офицера по сравнению с русским. Тем не менее в течение 2025 года было зафиксировано около пяти случаев сдачи в плен офицеров на Запорожском направлении. Такой случай произошёл в сентябре, когда в результате успешной военной операции русских десантников в плен оказались около пяти офицеров украинского ГУР", - сообщил агентству информатор.
Он указал, что рядовые пленные не могут объяснить, почему офицеры не участвуют вместе с ними в боевых действиях. По его словам, военнослужащие, вероятно, избегают подобных вопросов, опасаясь юридических последствий по фиктивным статьям.
"Не исключаю, что случаи пленения офицеров ВСУ могли произойти в районе Гуляйполя, так как там, по словам очевидцев, украинские силы не ожидали столь стремительного прорыва русских войск", - добавил он.
Свежие комментарии