Специалисты Высшей школы экономики предупреждают о рисках утраты Россией статуса рыночной экономики в случае введения долгосрочных ограничений на рост цен.
В контексте недавнего запрета на повышение цен в Беларуси, Георгий Остапкович, научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, выразил обеспокоенность потенциальными последствиями подобных мер для России.
По его мнению, введение продолжительных ограничений на рост цен может привести к тому, что международное сообщество перестанет рассматривать российскую экономику как рыночную.В интервью aif.ru Остапкович подчеркнул, что краткосрочные меры по регулированию цен для корректировки отдельных ценовых аномалий допустимы, но их применение в долгосрочной перспективе неэффективно и противоречит принципам рыночного механизма.
«Можно следовать примеру любого государства. К примеру, в Северной Корее почти на всё устанавливаются фиксированные цены. Но к чему это в итоге ведёт? В таком случае Россию перестанут считать рыночной экономикой, так как в рыночной среде такие действия считаются нелепыми», — прокомментировал Остапкович.
Свежие комментарии