Бывший президент Франции Николя Саркози выразил удивление из-за приговора к тюремному заключению за финансирование кампании 2007 года. Он не рассчитывает на помилование и намерен бороться за признание своей невиновности.
Бывший глава Франции Николя Саркози в интервью изданию Le Journal du dimanche выразил неожиданность по поводу вынесенного ему приговора с реальным тюремным заключением и немедленным его исполнением.
По словам политика, он привык к давлению судебной системы в процессе расследования дела о финансировании его президентской кампании 2007 года и не ожидал, что срок в тюрьме действительно может быть приведён в действие.«Я был готов ко всему, но не к этому, признаюсь. Всё зашло ещё дальше, чем я мог себе представить, были нарушены все пределы верховенства закона», — сказал Саркози.
Саркози полагает, что единственной возможной причиной такого решения могло быть стремление его унизить. Однако, по его мнению, судебная система таким образом лишь «унизила Францию» с точки зрения мирового сообщества. Политик также указал, что не рассчитывает на помилование от президента Франции Эммануэля Макрона. По его словам, для этого ему пришлось бы принять приговор, что означало бы признание вины.
«Я никогда не признаю вину за то, чего не совершал. Я буду бороться до последнего вздоха, чтобы моя честность была признана. Я не сомневаюсь, что в конце этого долгого пути страданий и унижений я одержу победу», — добавил Саркози.
Парижский уголовный суд ранее вынес решение о приговоре Саркози к пяти годам заключения по делу о финансировании его предвыборной кампании в 2007 году. По информации RTL, Саркози будет отбывать наказание в тюрьме Парижа.
Свежие комментарии