На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 893 подписчика

Ветровые снежки на Куршской косе: редкое явление в Калининградской области

На Куршской косе в Калининградской области зафиксировано редкое метеоявление – ветровые снежки. При особых условиях температура, снег и ветер формируют шарообразные снежные конструкции. Ежегодно косу посещают до 500 тысяч туристов.

Редкое метеорологическое явление – так называемые ветровые снежки – было обнаружено на берегах Балтийского моря, на Куршской косе в Калининградской области.

Об этом информировала пресс-служба национального парка через Telegram-канал.

"Можно прожить жизнь и ни разу не увидеть, как ветер катает из снега обыкновенные на вид снежки. Почему на вид? Потому что эти снежки очень нежные, воздушные, как суфле и разрушаются от прикосновения", - приводится в сообщении.

Сообщается, что формирование подобных снежков требует температурного режима чуть выше нуля, крупного пушистого снега и умеренного ветра. При наличии всех этих условий снег образует шарообразные формы. Также отмечено, что на Куршской косе гораздо чаще встречаются ветровые шарики из трав и корней из-за их более высокой прочности по сравнению со снегом.

Куршская коса является уникальным песчаным полуостровом, который представляет собой узкий участок суши, разделяющий Куршский залив и Балтийское море. Протяженность косы от Калининградского полуострова до литовского города Клайпеда составляет 98 километров (на российской территории находится 48 километров), а её ширина варьируется от 400 метров до 3,8 километра. Дюны косы – одни из самых возвышенных в Европе, достигая высоты до 60 метров.

С 2000 года Куршская коса внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Национальный парк является одним из самых популярных туристических мест в регионе. Ежегодно этот заповедник посещают до 500 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх