На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 297 подписчиков

Минприроды Хакасии объявило режим НМУ в Абакане и Черногорске

С 21 по 22 января в Абакане и Черногорске наблюдаются неблагоприятные метеоусловия, что вынудило местные власти ввести режим первой степени опасности. Жителям рекомендовано сократить время на улице и ограничить использование автомобилей.

В столице Хакасии, городе Абакане, а также в Черногорске, объявлен режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Действие режима начнется с 19:00 (15:00 мск) 21 января и продлится до 19:00 (15:00 мск) 22 января, как сообщается в информации от республиканского Министерства природных ресурсов. Это уже второй случай в январе, когда в Абакане и Черногорске вводится режим НМУ. Впервые данный режим был установлен с 16 по 19 января.

«В период с 19:00 (15:00 мск) 21 января до 19:00 (15:00 мск) 22 января 2026 г., согласно данным Хакасгидромета, на территории Абакана и Черногорска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе», — обозначено в сообщении.

Установлен режим первой степени опасности. При объявлении «черного неба» предприятиям предписано уменьшить объем выбросов в атмосферу, в то время как жителям рекомендуется ограничить нахождение на улице и сократить использование личного автотранспорта. При режиме первой степени предприятия обязаны снизить выбросы на 15-20%. В случае введения режима третьей степени опасности, предприятия должны сократить выбросы на 40-60%, а в экстремальных условиях полностью прекратить их.

Свежие данные от Среднесибирского управления гидрометеослужбы указывают на то, что ночью 22 января в регионе ожидается морозная погода, при которой температура местами может опуститься до минус 30 градусов.

Тем временем, режим НМУ продолжает действовать в четырех городах Красноярского края, а именно в:

Красноярске Ачинске Назарово Лесосибирске

Также неблагоприятные метеоусловия сохраняются до вечера 22 января в Томске.

 

Ссылка на первоисточник
наверх