В Курской области бойцы "Барс-Курск" обезвреживают магнитные противопехотные мины, сброшенные украинскими беспилотниками. Командир подразделения Мирон отметил, что мины угрожают гражданским автомобилям и требуют многократного разминирования территории.
Военные силы Украины были замечены в использовании беспилотников для сброса магнитных противопехотных мин с кассетной боевой частью в Курской области.
Эти боеприпасы направлены на поражение гражданских автомобилей. В ответ на угрозу отряд "Барс-Курск" активно занимается поиском и обезвреживанием таких устройств. Об этом ТАСС сообщил командир инженерно-саперного отряда "Барс-Курск" с позывным Мирон."Часто мины бросаются с беспилотников. Недавно была зарегистрирована атака с применением противопехотных кассетных мин. Эти мины натовского производства, с магнитным креплением. Прикрепляясь к автомобилю, они вызывают взрыв. Мы стараемся не допустить, чтобы машины с людьми, особенно детьми, продолжали движение, останавливаем их и разворачиваем назад", - пояснил офицер.
Мирон также отметил, что ВСУ тщательно скрывают взрывчатые устройства и мины, что требует от саперов разминировать одни и те же участки несколько раз. Согласно статистике, после первого осмотра остается до 40% взрывчатых веществ, которые затем обезвреживают другие специалисты.
"Местность сильно заминирована. На территории Донбасса бойцы проходили большими участками, а здесь это невозможно из-за значительного скопления противника. Противник действует коварно: неоднократно были обнаружены заминированные магазины автоматов. Специальная военная операция научила нас не трогать вещи, если они не наши. Чужое не брать и не использовать", - добавил Мирон.
Свежие комментарии