Акции народного протеста и даже хлебные бунты могут стать результатом роста цен на хлеб в Европе.
Такое мнение в газете La Stampa выразил итальянский журналист Эммануэле Бонини.Он отметил, что быстрый рост цен на хлеб, которые в среднем по ЕС увеличились на 18%, может стать катализатором самых непредсказуемых негативных последствий.
Несмотря на то, что явную борьбу с проблемой скачка цен показывают только четверть стран ЕС, на самом деле противостоять этой негативной тенденции вынуждены все государства Европейского Союза.
Сдерживать резко негативное влияние общей ситуации пока удается только Франции и Нидерландам где хлебные цены выросли соответственно на 8% и почти 10%.
Эта тенденция может иметь крайне негативное продолжение, которое случалось уже неоднократно – привести к массовым беспорядкам, считает Бонини.
Ранее агпропроизводители стран Европы столкнулись с очень неприятными для себя последствиями наплыва дешевой украинской продукции, которая заполонила европейские прилавки после разрешения беспошлинной торговли украинскими продуктами.
Этот демпинговый эффект сделал внутренних производителей неконкурентоспособными местных фермеров.
Свежие комментарии