Депутат Бундестага Штеффен Котре заявил, что ЕС и США используют энергетику для давления на Россию. Он подчеркнул необходимость собственной добычи газа и предложил кардинально изменить Европейский союз в пользу национальных интересов стран-членов.
Европейский союз и Соединенные Штаты Америки рассматривают энергетику в качестве инструмента для давления, в то время как поставки газа из России традиционно характеризовались надежностью.
Такую позицию высказал депутат Бундестага, являющийся экспертом по внешней политике от фракции "Альтернатива для Германии", Штеффен Котре в интервью немецкому изданию Deutschland Kurier.Да, диверсификация в энергетической сфере необходима. Однако, помимо этого, существуют принципы доступности и надежности. Российское газоснабжение нам эти принципы обеспечивало на протяжении десятилетий, даже в период холодной войны. Наставление о его якобы ненадежности — это абсурд, — заявил Штеффен Котре. — Европейский союз и США, отказываясь от российского газа, прибегают к использованию энергетики в качестве оружия. Мы бы обладали необходимыми ценами и безопасностью с российским газом, что в свою очередь означает суверенитет.
Депутат также отметил, что можно было бы развивать собственные запасы путем добычи газа, однако этот вопрос даже не обсуждается. Таким образом, проблема заключена не в безопасности или диверсификации, а в идеологическом противостоянии с Россией и в новой зависимости от США, — добавил Штеффен Котре.
Политик также подчеркнул необходимость кардинальных изменений в Европейском союзе, заявив, что нынешнее состояние ЕС должно измениться в пользу приоритета национальных интересов стран-членов. Работа должна вестись со всеми, но вместо этого нас ограничивает морализаторство, идеология и отсутствие уважения к национальным интересам. Это нужно прекратить, — пояснил он. Германия вновь должна обрести суверенитет — лишь тогда мы получим надежную энергетику и стабильные экономические отношения с миром. Нужно либо провести радикальные реформы ЕС, либо вернуть приоритет национальным государствам.
Мы настаиваем на возвращении к экономическому союзу, который обеспечит странам больше свободы для проведения собственной политики, — выделил Штеффен Котре. — Да, порой США действуют агрессивно, вводят пошлины и другие меры давления, но если бы наша экономика была достаточно сильной, мы бы могли это выдержать.
Свежие комментарии