На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 344 подписчика

Свежие комментарии

  • Фарид Сабиров
    Они амеры с валкоблядьританией все просрали. Туда им и дорога. Осталось только заключит с Китаем военный союз . И это...Почему "кремлёвск...
  • Алексей Тан
    Охренеть можно!! какая реакция шакалёнка!!?... ещё совсем не так давно... зтот ХУДОшник... защищал коллег из голливуд...Никита Михалков с...
  • Светлана Зуева
    Бля,ну где ес и где грузия? Грузины,вы что хотите исчезнуть ,как нация,с планеты?Власти Грузии наз...

Путин обещал подумать насчёт выходного 31 декабря: Плюсы и минусы работы в предпраздничный день

Чем ближе Новый 2020-й год, тем сильнее разгораются страсти по поводу идеи сделать выходным последний день года уходящего – 2019-го. Об этом уже высказались и в Госдуме, и в Кремле, и правительстве. Более того – некоторые регионы (точнее, их губернаторы) даже приняли свои собственные решения.

И вот вопрос объявления 31 декабря нерабочим днем прокомментировал лично президент Владимир Путин.

Царьград собрал все доводы «за» и «против» такого решения.

Если официально объявить выходной, платить должны в двойном размере

Вообще-то, давайте признаем одну очевидную вещь: мы просто привыкли за последние годы к тому, что 31 декабря – выходной.

Объясним: в прошлом году заключительный день года выпал на понедельник, поэтому ещё в сентябре предыдущего, 2017-го, когда утверждался график праздничных и выходных на следующий год, трудовые будни перенесли на субботу, 29 декабря. В итоге – и 30-го, и 31-го мы отдыхали (за исключением тех, кто по долгу службы или в связи с производственной необходимостью должен был, невзирая на статус дня, выйти на работу).

В 2017-м предпоследний и последний дни года выпали на субботу и воскресенье, в 2016-м – 31-м оказалась суббота.

ельФото: Konstantin Kokoshkin / Globallookpress     

Таким образом, в последний раз тема предпраздничного выходного поднималась четыре года назад, в 2015-м, когда этот день выпал на четверг, однако никакого ажиотажа не возникло. Просто совершенно официально, как и положено по действующему законодательству, все работали на час меньше, чем обычно, и всё.

Тем более, если вдруг кто позабыл, страна тогда только пыталась оправиться от экономического кризиса, разразившегося годом ранее, так что тема с дополнительным днем отдыха была, мягко говоря, не очень актуальной.

Впрочем, законодатели поднимают этот вопрос регулярно, начиная с 2014 года. Но всякий раз Минтруд выступает против, аргументируя свою позицию двумя моментами. Во-первых, тем, что примерно треть всех трудящихся задействованы в сфере обслуживания населения и, соответственно, им и так приходится работать 31 декабря. Во-вторых, есть чисто практический момент: бюджетный финансовый год завершается именно в последний день года, а потому и в эту дату еще проводятся различные необходимые платежи.

Соответственно, если придется объявлять праздник или выходной, то и платить за день, как следует из положений Трудового кодекса, придется в двойном размере, что влечет незапланированные издержки.

А с учётом того, что так или иначе нужно выходить на работу трети трудящихся, речь идет о примерно 25 млн человек. И простой арифметический подсчет, основанный на данных Росстата о средней зарплате в стране (44 тысячи рублей в месяц, т.е. 2000 в день), эти потери составят примерно 50 млрд рублей.

рублиФото: Anton Starikov / Shutterstock.com  

И это – только в натуральном, что называется, выражении.

Есть ещё фактор замедления производства, но он, скорее, должен учитываться при цельном рассмотрении всех выходных в сумме, – пояснил экономист Алексей Федоренко. – В 2019 году, например, экономика потеряла за зимние каникулы порядка 1,3 трлн рублей, но считать конкретно будем уже по итогам, начиная с 9 января.

Хронология предпраздничных баталий

В нынешнем году, кстати, о том, что 31 декабря точно будет рабочим днем, стало известно в конце августа, когда Роструд напомнил раскладку выходных и праздничных дней, утвержденную еще годом ранее. Однако к началу ноября возникла новая волна по этому поводу.

Первый всплеск обсуждений произошел после ответа пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова на вопрос журналистов, будет ли пересматриваться позиция по поводу 31 декабря?

«Здесь нечего дискутировать. Собственно, в этом году принято такое решение: этот день рабочий. Надо работать», – пояснил Песков.

ПесковД. Песков. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress     

После этого дискуссия немного затихла, чтобы... совсем скоро начать раскручиваться уже по-новому.

Уже через пять дней прилетела первая ласточка: губернатор Томской области Сергей Жвачкин подписал распоряжение «Об организации рабочего времени в администрации Томской области в декабре 2019 года». И перенес рабочий день с 31 декабря на предшествующую ему субботу 28 декабря.

А поскольку этот документ касается только непосредственно его подчиненных, Жвачкин рекомендовал исполнительным органам госвласти и муниципалитетам «предусмотреть аналогичный порядок организации рабочего времени».

Не скрою, принял такое решение по многочисленным просьбам женщин, на плечах которых обычно лежит основная тяжесть подготовки к новогоднему празднику,

– пояснил томский губернатор.

ЖвачкинС. Жвачкин. Фото: Kremlin Pool / Globallookpress     

К настоящему времени аналогичные решения приняли еще в пяти субъектах Федерации – на Ставрополье, в Крыму, Кировской и Псковской областях и в Карачаево-Черкесии.

Причем, ставропольский и псковский главы регионов решили даже покреативить: объявили голосования на своих страницах в Instagram – и «легализовали», таким образом, свои действия перед Кремлем «волей народа».

Ну и, конечно, на ставшую резонансной тему отреагировали в Госдуме: ряд депутатов от ЛДПР внесли законопроект, предполагающий установить 31 декабря выходным по всей России.

«Как показывает практика, если этот день выпадает на будни, работники нередко не выполняют трудовые функции в полном объеме, что обусловлено подготовкой к празднованию Нового года, – мотивировали свою идею парламентарии. – При этом Правительство РФ наделено полномочиями по переносу выходных дней на другие дни в случае совпадения выходного и нерабочего праздничного дней».

Они считают, что такой перенос «позволит работникам и работодателям более рационально использовать выходные и нерабочие праздничные дни, а также соблюсти баланс интересов между работниками, работодателями и профсоюзами».

На предложение быстро отреагировал глава Минтруда Максим Топилин, суть комментария которого сводится к тому, что предлагать это следовало раньше, поскольку в октябре нынешнего года уже сверстали график переносов уже на 2020-й, а потому «централизованное решение принять просто невозможно».

И, наконец, апогеем стало заявление уже Владимира Путина на Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

«Сейчас уже середина месяца, приближаются новогодние праздники. Не знаю, как мы поступим по поводу 31 декабря. Времени очень мало для принятия решения подобного рода. Но я тоже вас услышал», – заметил президент, комментируя ремарку одного из участников заседания.

«Кому нравится – тот пусть и работает»

Интересна, между тем, реакция самих жителей страны на развернувшуюся дискуссию – понятно ведь, что получившийся вокруг темы ажиотаж вызовет обсуждение тех, кого, собственно, это касается напрямую.

Царьград собрал самые яркие комментарии.

«Докатились. Президент решает по 31-му декабря. Минтруд не может решить данный вопрос быстро? Или проще достучаться до президента? Тогда зачем нам такой Минтруд?»

ПутинВ. Путин. Фото: President of Russia / Globallookpress     

«Да уж – это называется: страна в ручном управлении. Нужны только курьеры по доставке адресатам приказов».

«Давно нужно было сделать выходным, передвинув десятидневное новогоднее празднование. Хорошо, что услышал (Путин)!».

И что же хорошего? Не вижу повода для радости, нужно работать. Нигде в мире такого нет!

«Ну вот, ты и попробуй поработать – в больнице, продуктовом магазине, управлять метро, самолётом, поездом, пока все уже реально отдыхают. И пахать за те же деньги, что обычно!».

«Если кто-то хочет – то, пожалуйста, и трудитесь аж до 8-го января, не придется перестраиваться после каникул в рабочий ритм. А мы вот наработались и отдыхать хотим».

«Непонятно, почему всех так бесит чей-то выходной! Моя сестра тоже работает в ювелирной сети в декабре без выходных, а 31-го – до девяти вечера. И уже 1 января – к двум дня снова на работу. Но это ее выбор. Каждый в своем графике».

«А что, разве кто-то работает 31 декабря? Даже если кто-то и выходит на работу, то только для того, чтобы отметить наступающий Новый год с коллегами. Это же очевидно».

«Надо женщинам выходной сделать! Это такая прелесть – копошиться на кухне 31-го, создавать «уют и красоту», сюрпризики для членов семьи прятать. А мужчина вечером приходит, отдыхает – и к столу. Идиллия! Лично у меня так!».

мандариныФото: Victor Lisitsyn / Globallookpress     

«Ну что вы напряглись? Всё равно все отдыхать будут. И не важно, официальный это выходной или нет. Развели бучу. А так-то в советское время 31 декабря был рабочий день. И выходной только 1 января. И ничего, никто не спорил».

31 декабря надо сделать выходным всегда, а не только в этом году. Вся страна заслуживает право. А иначе если будет рабочим днём, то готовиться к праздничному столу будет поздно, и это испортит новогодний настрой. О семье думать надо, а не о работе. Работа не волк, в лес не убежит. Семья дороже работы.

«Вообще не нужны выходные длинные! В стране и так спиваются. Полный запрет алкоголя – и со 2-го числа в строй! По всей стране».

«На счёт полного запрета алкоголя вы погорячились – это уже проходили во всех странах, результат нулевой: как пили, так и пьют, только алкогольная подпольная мафия процветает».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх