Краснодарский краевой суд вынес приговор Алексею Калашникову, Кириллу Лопатину и Никите Ревенку, которые полтора года назад жестоко расправились с пенсионером в Выселковском районе и ограбили его на 800 тыс. рублей.
В январе 2022 года Калашников предложил несовершеннолетним Лопатину и Ревенку убить жителя станицы Новодонецкой и забрать его деньги себе.
Молодой человек располагал сведениями, что пожилой мужчина хранит дома крупную сумму."Договорившись о способе совершения преступления, распределив между собой роли, фигуранты взяли палку акции и топор, пришли ночью к дому жертвы и выманили 65-летнего хозяина на улицу. Забив пенсионера до смерти, они скинули его тело в колодец и завалили его кирпичами",
- сообщает объединённая пресс-служба судов края.
Затем из дома погибшего злоумышленники забрали 807 тыс. рублей и поделили их между собой. В своем последнем слове раскаялся и попросил прощения только 19-летний Лопатин. Остальные участники преступления заявили, что им нечего сказать.
Так, 23-летний Калашников признан виновным по ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжких преступлений путём обещаний). Все трое признаны виновными по ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве и убийство, сопряженное с разбоем), сообщает пресс-служба прокуратуры региона.
В зависимости от роли судом фигурантам назначены следующие наказания: Калашникову – 13,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 2 года; Лопатин и 18-летний Ревенок проведут за решёткой по 6,5 и 7 лет соответственно.
Последние два осуждённых отбывать наказание будут в колониях общего режима. Кроме этого, в пользу потерпевшей трое преступников солидарно выплатили 750 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда, уточнили в пресс-службе СКР по Краснодарскому краю.
Свежие комментарии