На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 912 подписчиков

Школьник во время поиска сокровищ нашел редчайшее навершие меча XIII века

Школьник вместе с отцом отправился на поиск сокровищ и нашел удивительный артефакт.

Несовершеннолетний Лукас Канлифф, увлеченный историей и приключениями, вместе со своим отцом Дэвидом отправился на поиски сокровищ в малоизученный район Северного Йоркшира. Оснащенные современным металлоискателем, они проводили свое свободное время, методично прочесывая поля и луга, надеясь отыскать хоть что-нибудь интересное.

Металлоискатель вдруг завыл, издав пронзительный звук. Принявшись откапывать предмет, который заставил металлоискатель оживиться, отец с сыном вдруг наткнулись на что-то интересное. Найденным предметом оказалось бронзовое навершие меча.

Его поверхность, местами поврежденная коррозией, все же сохранила изящные детали: выгравированные кресты, переплетающиеся в сложный узор, и латинскую надпись, еле различимую, но все же читаемую: "Иисус, Царь Иудейский".

Первоначально, семья Канлифф восприняла находку за предмет, не представляющий историческую ценность. Однако, фотографии, отправленные нескольким историкам и археологам, вызвали настоящую сенсацию. Эксперты единодушно подтвердили, что это – чрезвычайно редкое навершие рукояти меча, датируемое XIII веком. Подобные артефакты встречаются исключительно редко. До этого момента было известно лишь о шести аналогичных находках, все они – в Шотландии. Все они связаны с войнами за независимость.

Семья Канлифф, проявив высокую гражданскую ответственность, немедленно сообщила о своей находке в соответствующие органы власти. Сейчас артефакт находится на тщательном исследовании в Британском музее, где лучшие специалисты, используя передовые технологии, будут анализировать его состав, происхождение и историю. 

 

Ссылка на первоисточник
наверх