
Нидерланды не участвуют в Совете мира, инициированном Трампом. 22 января устав подписали представители 19 стран. Решение о присоединении обсуждают в России. Путин готов выделить $1 млрд из замороженных в США активов.
Нидерланды приняли решение не участвовать в Совете мира, инициированном президентом США Дональдом Трампом.
Это объявление сделал исполняющий обязанности министра иностранных дел Нидерландов Давид ван Вил. "Нет, мы определенно не будем принимать участие [в Совете мира]. Большинство стран ЕС также отказались от этого", - заявил ван Вил в эфире телеканала NPO2.По его словам, для Ближнего Востока критически важно, чтобы "мирный план по Газе был реализован быстро". Он добавил:
"Совет мира более прагматичен в этом вопросе, но мы в ЕС придерживаемся более принципиальной позиции".22 января представители 19 стран подписали устав Совета мира на полях Всемирного экономического форума в Давосе. Совет был создан для урегулирования ситуации в секторе Газа и других регионах. Президент США Дональд Трамп отметил, что к организации присоединились и другие государства. Устав был согласован в рамках договоренности между Израилем и движением ХАМАС для управления Газой.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков проинформировал, что российский президент Владимир Путин получил приглашение к участию в Совете мира. Глава государства поручил Министерству иностранных дел Российской Федерации рассмотреть это предложение и обсудить его с партнерами. Он отметил, что Россия готова направить в Совет мира $1 млрд из замороженных в США активов.
Ранее мы освещали новость о том, что канцлер Германии Фридрих Мерц выразил готовность присоединиться к Совету мира, созданному для урегулирования конфликта в Газе. Важным условием для этого стало требование Берлина о реформе управления Совета, инициированного Дональдом Трампом. Совет мира уже поддержали представители 19 стран, подписав устав 22 января.
Свежие комментарии