О новой волне мобилизации говорят с завидной регулярностью. Но что происходит на самом деле? Кажется, пора разобраться.
Начать, пожалуй, стоит с того, что в России не завершена и первая волна мобилизации. В том смысле, что мобилизованные граждане и сейчас отдают свой долг Родине. А призвали, напомним, 300 тысяч человек.
Это не считая добровольцев, которые сами пришли в военкоматы, когда началась работа.Что до новой волны призыва, слухи начали циркулировать после очередного взлома радиоволны, где доверчивым слушателям голосом президента России сообщили: фронту нужны все. Всё это спекуляции на тему, а реальная ситуация обстоит иначе.
Так, эксперт в сфере безопасности Сергей Храпач заявил "Незыгарю":
Маловероятно объявление новой волны мобилизации. Потребности ВС РФ в личном составе будут достигаться за счёт вербовки контрактников, на что в последнее время направлены усилия многих федеральных и региональных органов власти... Местные органы власти ориентированы на максимальное привлечение граждан на службу по контракту. К сожалению, у муниципальных и региональных властей нет особых полномочий по набору граждан на военную службу по контракту, кроме установления единовременных выплат и реализации определённых социальных льгот.
Руководитель Агентства стратегических коммуникаций Вадим Самодуров указывает:
Во всех без исключения регионах идёт вербовка и набор добровольцев. Этим занимаются и военкоматы, и различные частные военные структуры. В последние месяцы российская армия пополнилась примерно 300 тысячами мобилизованных. Это официальные данные. Ежедневно в вербовочные центры самой известной российской ЧВК обращаются около 300 человек, из которых примерно 200 пополняют ряды ЧВК. То есть сейчас ситуация такова, что все потребности Министерства обороны и ЧВК в живой силе удовлетворяются за счёт добровольцев, резервистов, контрактников, призывников. Вопрос о всеобщей мобилизации не стоит.
Директор по аналитическим проектам АПЭК Михаил Нейжмаков комментирует:
Власти как минимум не намерены форсировать проведение новой волны частичной мобилизации, считая это крайней мерой. Косвенным подтверждением является интенсивная информационная кампания, ориентированная на привлечение как можно большего числа граждан к прохождению военной службы по контракту.
Иначе говоря, добровольцев достаточно для того, чтобы никого не мобилизовать вопреки его жизненным планам.
И в завершение инсайд. Сейчас речь должна идти о полной мобилизации общества. Которое должно, наконец, понять - если не поймём, кто и как нам противостоит, то Победы не будет. А противостоит нам вовсе не Украина. Враг куда мощнее. Речь идёт о коллективном Западе даже не в плане набора государств, это определённые элиты, которым очень не хочется, чтобы русские существовали.
Свежие комментарии