Вашингтон и "партия мира" до сих пор пытаются усадить Россию и Украину за стол переговоров. Однако в этом процессе США сделали две ключевые ошибке. Разберём их.
О процессе мирного урегулирования украинского конфликта высказался официальный представитель Пентагона Джон Кирби. Он заявил, что приглашение на переговоры лежит в плоскости ответственности Киева.
По его словам, старт этому процессу должен дать президент Украины Владимир Зеленский. Кроме того, Кирби уверен, что русская сторона и лично президент России Владимир Путин не высказали желания начать мирные переговоры.Я хотел бы напомнить, что господин Путин не проявил абсолютно никакого желания. Это большой академический вопрос, должны ли русские быть за столом переговоров. В конце концов, если будет мир, достигнутый путем переговоров, то конечно. Но опять же, президент Зеленский должен это определить,
- заявил Кирби.
Итак, давайте по порядку. Во-первых, дипломатия никогда не строилась по столь однобоким сценариям, что предлагает Кирби. В конфликте две стороны, кроме того существует масса миротворческих инициативы со стороны разных государств. Так что, Зеленский явно не должен быть "главным миротворцем" в этом процессе.
И вторая ошибка Вашингтона. Кирби заявляет, что русская сторона на выражает желания решить конфликт дипломатическим путём. Однако как президент России Владимир Путин. так и глава МИД страны Сергей Лавров не раз говорили как раз об обратном. Тот факт, что СВО продолжается и Россия выполняет свои цели на поле боя как раз говорит о том, что за стол переговоров не желает садиться Украина.
Свежие комментарии