На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Сирия обратилась к ООН: Остановить агрессию Израиля

Постпред Сирии при ООН потребовал от международного сообщества остановить израильскую агрессию.

Постоянный представитель Сирийской Арабской Республики при ООН Кусей ад-Дахак обратился к Совбезу международной организации и лично к её генеральному секретарю Антониу Гутеррешу. Он потребовал остановить агрессию Израиля.

В Сирии меняется власть, Башар Асад свергнут или, как заявил он сам, добровольно покинул пост президента. Тем не менее, большая часть сирийских дипломатов и министров пока, до формирования нового кабмина, остаются на своих постах. Судя по всему, заявление сирийского постпреда не идёт в разрез с позицией захватившей власть в Дамаске сирийской оппозиции – именно новые власти Сирии, столь горячо поддерживаемые теми же Штатами, и поручили ему потребовать приструнить Израиль.

"Сегодня по поручению сирийского правительства мы направили идентичные письма генеральному секретарю Совета Безопасности, осуждая это израильское нападение, призывая ООН и Совет Безопасности взять на себя ответственность за поддержание международного мира и безопасности и прекратить израильские нападения на Сирию, не позволить Израилю извлечь выгоду из переходного периода, который сирийцы сейчас осуществляют в своей стране", - заявил Кусей ад-Дахак.

Речь идёт о первом за полвека продвижении израильской армии в районе Голанских высот. ЦАХАЛ, воспользовавшись смутой в Сирии, немедленно начал войсковую операцию и зашёл на сирийскую территорию. Армия Израиля захватила несколько сёл и сейчас там укрепляется.

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что соглашение с Сирией, подписанное ещё в прошлом веке, после, так называемой, войны Судного дня, утратило силу – ведь сирийская армия сама ушла со своих позиций на сирийской стороне Голанских высот.

ЦАХАЛ оккупирует нейтральную зону и бывшие позиции армии САР.

 

Ссылка на первоисточник
наверх