На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 358 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Бреслова
    мигров тряхните!В Краснодарском к...
  • Александр Ткаченко
    Почему бы нам не начать подсаживать на наркоту таджиков на родине? Также организовать поставку и розничную торговлю. ...Спецоперация со ш...
  • Светлана Зуева
    И шея,как у молодой🤣🤣🤣гайкин,надо немного подрехтовать супружницуШоумен Максим Гал...

Могут ли жителей Оренбуржья наказать за строительство дамбы, спасшей посёлок от затопления? Отвечаю

В посёлке под Оренбургом чиновники грозят привлечь людей к ответственности за самовольное строительство дамбы, сообщает телеканал "360". Однако эксперты отмечают, что жители были вправе защищать своё жилье от затопления, воздвигнув сооружение, спасшее посёлок.

Жители Перовского вскладчину построили дамбу, чтобы не позволить реке Урал затопить свои дома. Люди пять суток сооружали заграждение протяженностью почти в полтора километра. Кроме того, сельчане составили график дежурств и проверяли дамбу на протечки. Усилия людей были вознаграждены – в отличие от соседних посёлков, Перовский затоплен не был.

Местные чиновники, по словам жителей, никак не помогали возвести защиту и даже угрожали санкциями за самовольное строительство. Однако, как пояснили телеканалу "360" эксперты, люди имели право действовать в своих интересах в силу обстоятельств.

Жители посёлка Перовского оказались как раз в такой ситуации. Даже если они при строительстве, допустим, мешки с песком положили на газоны или испортили зеленые насаждения, это нужно расценивать как действия в чрезвычайных ситуациях, в своем интересе и в интересе круга лиц,

– рассказала специалист по гражданскому и международному праву, адвокат Мария Ярмуш.

Аналогичное мнение выразила эксперт в области ЖКХ, сопредседатель НП "Управдом" Евгения Юнисова. Она отметила, что люди не занимались самостроем, а работали по проекту, к тому же за свой счёт.

За это им ничего не будет, если они, во-первых, оповестили местные органы самоуправления о сложившейся ситуации, а во-вторых — существовала реальная угроза подтопления населенного пункта. Тогда их действия не могут являться самоуправством, это защита их интересов,

– отметила Юнисова.

Примечательно, что в СМИ распространилась информация о трёх миллионах потраченных на дамбу рублей, которую сами жители не подтверждают. В беседе с "Газетой.ру" они рассказали, что смета ещё не подбита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх