Генерал-майор авиации Владимир Попов рассказал о порядке организации полетов борта номер 1. Он отметил, что сопровождение обеспечивают истребители Су-30СМ или Су-35, а страны, разрешающие пролет, обязуются обеспечить безопасность, закрывая воздушные трассы.
Полеты самолетов, предназначенных для перевозки первых лиц государства, осуществляются в особом порядке.
Об этом в интервью для «МК» пояснил военный аналитик, заслуженный военный летчик и генерал-майор авиации Владимир Попов.Как заявил эксперт, организацией и координацией этих вопросов занимаются Росавиация и специальная служба Министерства иностранных дел. Он добавил, что для сопровождения обычно используется порядка четырех истребителей Су-30СМ или Су-35. В некоторых случаях, в знак уважения, принимающая сторона может поднять свои истребители, но это исключительно их добрая воля.
Также Попов подтвердил, что каждая страна, предоставляющая дозаправку для борта номер 1, добровольно берет на себя ответственность за обеспечение его безопасности. Как правило, в таких случаях международные воздушные трассы могут быть закрыты на пять-десять минут до пролета зарубежной делегации, приземляя самолеты или корректируя их маршрут на 50-100 километров.
Ранее мы писали о том, что Зеленский предложил США обменять украинские дроны на крылатые ракеты Tomahawk, что вызвало беспокойство у российской стороны. Переговоры между президентом Украины и Дональдом Трампом прошли в Белом доме, где обсудили потенциальную сделку, которая может изменить баланс сил в регионе. Российские власти выразили свои опасения касательно возможных поставок ракет в Киев, подчеркивая, что такой обмен может усилить напряженность между странами и повлиять на безопасность в регионе.
Свежие комментарии