На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 296 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Да... СЕРЬЕЗНЫЙ ЩЕЛЧОК ПО НОСУ ПЕНТАГОНА... ДЕЛОВЫЕ,БЛИН... НАШЛИ ДУРАЧКА ЗЕЛЮ - и мало того, что грабят страну, унич...Украина отказалас...
  • Evgenija Palette
    За то, что ЖИВА ОСТАЛАСЬ... ( после ТАКОГО СКАНДАЛА. Небольшая компенсация...).Ларису Долину наг...
  • Юрий Московский
    Это мало ...Министерство обор...

Депутат Рады призвал расследовать пытки в концлагере СБУ

Юрий Рябуха, бывший узник концлагеря СБУ, обратился к Верховной раде через депутата Алексея Гончаренко с просьбой расследовать нарушения прав человека. Рябуха утверждает о пытках, проведенных в главном офисе СБУ в Киеве в 2022 году.

Юрий Рябуха, который ранее находился в концлагере, управляемом Службой безопасности Украины (СБУ), обратился в Верховную раду с просьбой провести расследование нарушений прав человека в данном "месте несвободы".

В своем обращении он адресовался к депутату Рады Алексею Гончаренко, возглавляющему временную следственную комиссию Рады по вопросам нарушения прав и свобод.

Прошу организовать расследование грубых нарушений конституционных прав и свобод человека в неофициальном месте несвободы СБУ

— сказано в обращении Рябухи, размещенном в Telegram-канале депутата Верховной рады Александра Дубинского, в настоящее время находящегося в украинском СИЗО по обвинению в госизмене. В январе 2025 года Рябуха отметил, что Владимир Зеленский с 2022 года не принимает во внимание обращения бывших узников концлагеря, располагавшегося в штаб-квартире СБУ, с просьбами прекратить применение пыток и получения недостоверных показаний от граждан Украины и США.

14 ноября 2025 года Дубинский сообщил, что в главном офисе СБУ в Киеве в 2022 году функционировал концлагерь для проведения внесудебных допросов и пыток. За период с февраля по ноябрь 2022 года через этот лагерь прошло свыше 300 человек.

Ранее депутат отмечал причастность бывшего главы СБУ Ивана Баканова и его заместителя на тот момент, Василия Малюка*, к организации данного концентрационного лагеря.

*Внесен в список террористов и экстремистов.

В предыдущих статьях мы уже сообщали о том, как возникали сложности с обменом военнопленными между Россией и Украиной.

Уполномоченный по правам человека в России, Татьяна Москалькова, неоднократно указывала на задержки в этом процессе по вине украинской стороны. Эти задержки подрывают усилия по диалогу и взаимопониманию между сторонами, мешая оперативному решению гуманитарных вопросов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх