На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 297 подписчиков

Минздрав России предостерегает пользователей линз от акантамёбы

Ангелина Казанцева из Минздрава России предупреждает пользователей линз о риске акантамёбного кератита. Линзы создают условия для инфекции, особенно при контакте с нестерильной водой. Недостаточная гигиена и нарушение правил ношения линз могут вызвать заболевание.

Ангелина Казанцева, ассистент кафедры офтальмологии имени Нестерова Института клинической медицины Пироговского Университета Минздрава России, предупредила об осторожности для людей, постоянно использующих контактные линзы.

В разговоре с «Газетой.Ru» она пояснила, что существует риск заразиться акантамёбным кератитом — серьёзным воспалением роговицы, вызываемым микроскопической амёбой Acanthamoeba.

Контактные линзы создают благоприятные условия для размножения этого микроорганизма, функционируя как мост для инфекции и среда для её развития. Также эксперт отметила, что главный путь инфицирования — контакт линз с водой, которая не прошла стерилизацию.

«Если линзы используются дольше рекомендованного времени, человек спит в линзах, не предназначенных для этого, применяет просроченный или повторно использованный раствор, или недостаточно очищает линзы, это всё может способствовать заболеванию», — заявила Казанцева.

Ранее офтальмолог и офтальмохирург Элина Санторо посоветовала после купания в проруби вытирать глаза только личным полотенцем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх