На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 299 подписчиков

Свежие комментарии

Цены на яблоки в Новосибирске растут быстрее среднего по России

В магазинах Новосибирска последние два года регулярно поднимают цены на яблоки. Они становятся "золотыми" для сибиряков.

Росстат опубликовал статистику по ценам на фрукты, в частности на яблоки, в разных регионах страны. Оказалось, что в Новосибирской области рост цен на яблоки заметно выше общих показателей по стране.

В апреле 2025 года средняя цена за килограмм яблок в магазинах региона превысила 187 рублей. Аналогичный показатель двухгодичной давности был значительно ниже. С 2023 года стоимость этих фруктов выроста более чем на 50%.

В сравнении с ценами на яблоки в других регионах страны подорожание выглядит очень заметным и превышает 30%.

Отметим, что в магазинах Новосибирска ещё встречаются яблоки за 110-120 рублей за килограмм, но чаще всего это прошлогодний урожай или очень мелкие фрукты. Есть сорта яблок стоимость которых составляет около 200 рублей за килограмм, а иногда и больше.

В ведомстве уточнили, что в начале лета сильнее всего подорожали морковь, свёкла и картошка. Цены на эти овощи росли на несколько процентных пунктов в неделю.

Ранее эксперты спрогнозировали рост цен на черешню и другие ягоды в России из-за весенних заморозков. 

 

 

Ссылка на первоисточник
наверх