Бориса Авакяна часто называли неуловимым чиновником… Уголовные дела на него возбудили и в Армении, и в России. Но ни в одной из стран виновным он себя не признавал. Более того, сбежав из суда в Петербурге, Авакян требовал отравить его в Ереван, чтобы судиться там. Но… случилось иначе. Тело чиновника нашли в туалете консульства Армении.
Источники назвали причину гибели, но пока в произошедшем слишком много странностей.Побег и смертьИз здания Кронштадского суда Борис Авакян сбежал накануне. Ну как сбежал. На самом деле, бывший чиновник отпросился. Когда объявили перерыв, он сказал, что пойдёт на перекур (и его почему-то просто так отпустили) и назад уже не вернулся.
Вскоре стало известно, что Авакян находится в петербургском консульстве Армении. Довольно долго полиция не могла с ним пообщаться – юридически консульство является территорией Армении, и просто так зайти туда силовики не могли. А сегодня утром к зданию дипломатического ведомства подъехали машины МЧС России и скорой помощи. Оказалось, что спасатели вскрывали дверь в туалет, куда зашёл Борис Авакян. Он не открывал дверь, и дипломаты решили обратиться за помощью. Не зря. За дверью было тело бывшего чиновника. Врачам, по словам собеседника Царьграда, оставалось лишь смерть констатировать – помочь уже ничем не смогли.
Предварительно сообщается, что Борис Авакян покончил с собой. Однако странностей в этом деле очень много.
Судите сами…Борис Авакян не просто сбежал. Он почти сразу дал комментарий журналистам. Поговорить с белым чиновником удалось "ФактИнфо":
За последний месяц меня задерживали сотрудники спецполка полиции РФ, доставили в полицию для проверки документов, потому что Армения объявила меня в розыск", — заявил Авакян, добавив, что будет требовать экстрадиции в Армению, где, кстати, тоже объявлен в розыск за незаконное пересечение границы и отмывание денег.
"Пусть задержат и проведут расследование, а затем суд решит, виновен я или нет.То есть был конкретный план, о котором Авакян ещё и публично решил высказаться. Кроме того, сомневаться в том, что чиновник-бизнесмен заранее планировал покончить с собой, заставляет комментарий его адвоката Натальи Черниковой:
Он человек неординарный, нестандартно мыслящий. Поступок для меня его неудивителен. Я думаю, что будут может быть ещё какие-то новости, совершенно выходящие за рамки стандартного мыслящих людей, поэтому что я могу сказать… Я желаю удачи тем, кто его ищет.
То есть Черникова явно не предполагала, что Авакян может покончить собой. Не того склада, видимо, был человек.
В чём обвиняли фигурантаСудебное разбирательство по делу Авакяна и еще 21 обвиняемого началось в апреле 2024 года и продолжается до настоящего времени. Все фигуранты обвиняются в уклонении от уплаты таможенных платежей.
22 августа 2024 года Авакян подписал контракт на участие в Специальной военной операции. Вследствие этого расследование было временно приостановлено, а сам Авакян был освобожден из-под стражи. Однако 17 сентября он вновь был задержан, а дело вновь возобновлено в связи с уклонением от отправления на выполнение контракта в рамках Специальной военной операции.
В Ереване Борис Авакян находится в розыске по обвинению в легализации преступных доходов и незаконном пересечении государственной границы. Борис Авакян ранее занимал позицию руководителя крупнейшего таможенного брокера торгового порта "Санкт-Петербург". С 2010 года он занимал пост заместителя главы управления Росимущества по Ленинградской области. В 2014 году он стал заместителем государственного инспектора Санкт-Петербурга по использованию и охране земель, а также заместителем начальника отдела Государственного земельного надзора.
Так чиновник или армянский олигарх?Государственные должности в России Борис Авакян занимал до 2016 год. Он успел побыть одним из руководителей и в Росимуществе, и в Росреестре. Кроме того, Авакян руководил одним из крупнейших таможенных брокеров в порту Санкт-Петербурга.
Первые обвинения в адрес Авакяна последовали в 2016 году. Он был задержан по делу о контрабанде. Но тогда чиновник совершил побег во Францию. Оттуда Борис Авакян перебрался в Нагорный Карабах, где в 2018 году отказался от гражданства России. Мол, родина зовёт… Решил занять госдолжность во вновь образованной республике, стал специальным представителем президента Армении и даже заместителем директора МЧС. Но в 2021 году чиновника лишили всех должностей и объявили в розыск. И тогда Авакян сбежал… в Россию!
Удивительно, но до 2024 года Борис Авакян спокойно жил и не тужил. Не скрывался. Устраивал вечеринки для "элиты", был известен как "денди", не нуждающийся в деньгах, решающий любые вопросы. Передвигался Борис Авакян исключительно на люксовых автомобилях, посещал элитные заведения и поддерживал связи с влиятельными бизнесменами и представителями силовых структур. Собственно, это никого не удивляло. Ведь ещё в 2018 году Авакяна в прессе называли не иначе как армянским олигархом. И он спокойно выписывал к себе на вечеринки в Ереван представителей шоу-бизнеса – Ольгу Бузову или, например, Ксению Бородину.
Кончилось всё в апреле 2024 года. Генеральная прокуратура России направила дело об отмывании 4,2 млрд рублей на таможне в суд. Но и здесь у Авакяна уже был план. Он подписал контракт и планировал отбыть на СВО. Но что-то пошло не так. И теперь мы говорим о таинственной смерти чиновника-олигарха в туалете консульства Армении. Тема так себе. Да и участь Авакяна незавидна.
Вместо послесловияТело Авакяна силовики осмотрят только после разрешения дипломатов – криминалисты еще не попали в консульство Армении. Времени для любых манипуляций предостаточно…
Свежие комментарии