На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 895 подписчиков

ОСАГО не нужно? В Роскачестве рассказали о новых правила постановки авто на учёт

Новые правила вступают в действие с 1 марта 2025 года

Новые правила постановки автомобилей на учёт вступают в действие в России с 1 марта 2025 года. О том, что именно изменится, рассказали в Центре финансовой экспертизы Роскачества.

Теперь для регистрации автомобиля в Госавтоинспекции не нужно будет предъявлять полис ОСАГО.

Если с егодня без полиса обязательного страхования автогражданской ответственности государственные номерные знаки получить невозможно, то  в первый день весны всё изменится.

При постановке на учёт владельцу достаточно будет предъявить в Госавтоинспекции паспорт, заявление, документы на автомобиль (ПТС и СТС) и квитанцию об уплате госпошлины.

Упрощение процедуры постановки на учёт не означает, что полис ОСАГО больше не нужен. Для езды он по-прежнему, будет обязательным. Его наличие имеют право проверить сотрудники Госавтоинспеции, если остановили автомобиль на дороге.

Не менее важно другое: в случае ДТП за счёт средств ОСАГО виновник аварии погасит ущерб пострадавшей стороне за счёт страховой компании. Максимальная выплата по ОСАГО составляет до 400 тысяч рублей, в случае повреждения автомобиля. До полумиллиона составляет страховое покрытие в случае, если вред принесён жизни и здоровью людей.

Штрафы за езду с просроченным полисом ОСАГО - 800 рублей при первом нарушении. Повторное нарушение обойдётся водителю в сумму от трёх до пяти тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх