
В автономном районе Молдавии - Гагаузии - местные жители решили не подчиняться запрету на ношение и демонстрацию георгиевской ленточки.
Напомним, власти Молдавии приняли закон о запрете на демонстрацию георгиевской ленточки и других смиволов Победы СССР в Великой Отечественной войне. Президент Молдавии Майя Санду осудила эти символы, как "продвигающие военную агрессию" и отметила, что их место "в мусорном ведре истории".
Она отметила, что использование таких символов победы над нацизмом "преступно и будет жёстко наказано".Однако парламент Гагаузской автономии Молдавии принял в двух чтениях закон, разрешающий георгиевскую ленту.
Стало известно, что жители автономии даже устроили автопробег накануне празднования 9 мая, используя флаги с цветами георгиевской ленты, флаги Молдавии и России.
Самый важный момент, чтобы нашу историю не переписывали, мы хотим жить нашими ценностями, нашими традициями. Сегодня народное собрание Гагаузии примет закон, который разрешит на территории АТО георгиевские ленты и атрибутику, связанную с победой над фашизмом
- отметил один из участников акции.
Нужно защищать свои интересы, интересы наших детей, стариков, пенсионеров, потому что нас ведут по украинскому сценарию, те события ни в коем случае не должны добраться до нашей страны
— сказал один из местных жителей.
Свежие комментарии