На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 089 подписчиков

"Газпром" официально предупредил, что прекратит поставки газа в Молдову, если не получит аванс

"Газпром" уведомил молдавскую сторону об угрозе прекращения поставок газа, если контрактные обязательства не будут исполнены в полном объёме до 20 января, а именно внесена авансовая предоплата за половину месячного объёма в размере 63 миллионов долларов.

"Молдовагазу" для полной оплаты аванса не хватает порядка 25-30  миллионов.

  Компания не смогла найти эти средства в коммерческих банках. Глава "Молдовагаза" сообщил, что предприятие обращалось за кредитом в четыре банка страны. Правительство рассматривает возможность объявить чрезвычайное положение, чтобы получить инструменты для финансирования расходов по этой части.

За декабрь "Молдовагаз" расплатился с "Газпромом" полностью, за январь- на треть.  

В правительстве Молдовы считают, что помимо "реального риска" остаться без поставок газа, отношение российского гиганта к республике ужесточилось, констатировав при этом, что действующий тариф не покрывает стоимость газа в январе. Среди мер правительства по недопущению прекращения поставок топлива рассматривается отсрочка выплаты НДС для "Молдовагаза" и досрочные выплаты помощи государства потребителям за январь и февраль.

 Молдавия столкнулась с очередным этапом энергетического кризиса после роста закупочной цены на газ в январе до 646 долларов за тысячу кубов с 450 долларов в декабре.

 Вице - премьер Андрей Спыну обвиняет “Молдовагаз” в “неспособности найти общий язык с “Газпромом”. Также Спыну обвинил и “Газпром”, в том, что тот “не захотел поддерживать собственную компанию”.

“Вы поняли суть?

Газпром виноват в том, что молдаване не в состоянии платить за потребляемый газ!

 

А Молдова-Газ виновата в том, что не не может убедить Газпром давать нам газ на шару.  Сам Спыну, подписавший контракт, который наши граждане не в состоянии оплачивать- хороший парень”,- написал депутат Богдан Цырдя в своей соцсети.

 

Ссылка на первоисточник
наверх