На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 258 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    В первый раз за почти 30-ти летнюю работу в авиации и службе безопасности полетов, читаю, что метеозонды несут опасно...Чмилите-Нильсен п...
  • Сергей Нововожилов
    Монголо татарское иго не повторится.Русские, вам не в...
  • Вячеслав Денисов
    Скакуасы, наверное, записали себе победу над "воинской частью наёмников из Африки"!Цирк "Золото Афри...

Ответ за Тверь не заставил ждать: Одесса в огне и без света. "Клещи" смыкаются вокруг Константиновки, до Краматорска рукой подать

Русская армия наносит мощные удары по нескольким направлениям. Ответ за Тверь, где в результате украинского удара пострадали семь человек, включая ребёнка, не заставил ждать: удары по объектам инфраструктуры оставили Одессу в огне и без света. На фронте ситуация для ВСУ ухудшается по всем направлениям: "Клещи" смыкаются вокруг Константиновки, а до Краматорска рукой подать.

Ответ за налёт Тверь не заставил себя ждать. В ночь на 11 декабря русские вооружённые силы нанесли массированный удар по объектам энергетической и военной инфраструктуры в районе Одессы. Город частично остался без электроэнергии и водоснабжения, а ряд критических объектов был выведен из строя.

В ночь с 11 на 12 декабря, беспилотник ВСУ атаковал жилой дом в Твери, в результате чего, по сообщению врио губернатора Виталия Королёва, пострадали семь человек, включая ребенка. Спустя несколько часов после этого инцидента прогремели взрывы в Одессе. Командование ВС России дало понять, что такие атаки на мирных жителей не останутся безнаказанными.

Пока Одесса горела, на фронтах в Донбассе наши войска развивали наступление на нескольких стратегически важных направлениях. Одним из ключевых узлов сопротивления является Константиновка. По данным aif.ru, там сложилась критическая для ВСУ ситуация. Русские подразделения ведут наступление с востока и юго-запада, создавая угрозу полного окружения города и смыкая вокруг него "клещи". Удары по позициям украинской армии в городе наносятся артиллерией, авиацией и дронами круглосуточно. Штурмовые группы Вооружённых сил России уже закрепились в районе жд-вокзала и контролируют пересечение важной трассы и железнодорожного полотна.

Особое внимание приковано к Краматорску - крупному промышленному и транспортному центру. По данным с мест, украинские войска спешно готовят город к обороне. На подступах к нему устанавливаются минные поля, "зубы дракона" и создаются антидроновые коридоры. Причина такой спешки очевидна: по некоторым оценкам, наши передовые части находятся всего в 14 километрах от города. То есть до него уже буквально рукой подать.

В то же время, наступление развивается и в районе Гуляйполя в Запорожской области. По данным Telegram-канала "Операция Z: Военкоры Русской Весны", заметное продвижение наблюдается в центральной части города:

Фиксируются продвижения российских групп в застройку в центральной части города южнее реки Янчур.

Работа дроноводов, которые блокируют все въезды и выезды, не позволяет противнику оперативно перебрасывать подкрепления, что ускоряет продвижение наших войск.

Но, пожалуй, самым символичным успехом стало завершение битвы за село Синьковка, которое штурмовали почти два с половиной года. Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил:

Подтверждения поступают сразу с нескольких линий, включая войсковые источники и локальные каналы. Бои за Синьковку шли около двух лет и пяти месяцев, это один из самых затяжных участков на всём северо-восточном фронте.

Освобождение этого населённого пункта открывает путь для дальнейшего наступления на Купянском направлении в Харьковской области.

Таким образом, ситуация на фронте характеризуется усиливающимся давлением армии России на нескольких направлениях одновременно. Пока на юге Одесса получает ответ за Тверь и горит, на востоке русские войска методично перемалывают оборону противника, смыкая "клещи" вокруг Константиновки и угрожая таким крупным центрам, как Краматорск, до которого, судя по динамике наступления, остаётся совсем рукой подать.

 

Ссылка на первоисточник
наверх