Южный окружной военный суд приговорил Андрея Рыбака, участника вооружённых действий в Донецкой Народной Республике в составе батальона "Айдар"*, к 13 годам лишения свободы за участие в террористической организации, запрещённой в России.
Южный окружной военный суд вынес приговор помощнику гранатометчика батальона "Айдар"*, Андрею Рыбаку, назначив ему 13 лет лишения свободы.
Об этом сообщил представитель суда агентству РИА Новости.По данным суда, 15 июля 2024 года Андрей Рыбак присоединился к батальону "Айдар"*, получив назначение на должность стрелка и помощника гранатометчика. В батальоне он был обеспечен форменной одеждой, оружием, боеприпасами и взрывными устройствами.
Рыбак участвовал в деятельности батальона до 25 ноября 2024 года на территории Донецкой Народной Республики. В августе этого года он принял непосредственное участие в боевых столкновениях. Против него было возбуждено уголовное дело по статье об участии в деятельности террористической организации, что привело к вынесению приговора.
"Суд признал подсудимого виновным, и он был приговорен к 13 годам лишения свободы, которые будет отбывать в исправительной колонии строгого режима, с первыми тремя годами в тюрьме", - прокомментировал представитель агентства.
*Батальон "Айдар" признан украинским террористическим националистическим формированием и запрещён в Российской Федерации.
Свежие комментарии