На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 294 подписчика

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    😂"Рассчитываем на ...
  • Амара Карпова
    когда же уберут этого старого бездарного старика🤮😡позор🤮В ГШ "играют в гу...
  • Leonid PlиGin
    Блин! Сколько раз можно повторять, что добрые советы кончились? Для кого написан текст? Для дебилов, которым нужно по...Москва бьёт наотм...

Вице-премьер Сербии возмутился словами посла Британии об освобождении Югославии

Британцам напомнили об их собственных "заслугах" в Сербии.

Сербский вице-премьер Александр Вулин категорически отверг утверждение британского посла Эдварда Фергюсона, согласно которому югославские партизаны и Красная Армия смогли освободить Югославию во время Второй мировой войны лишь благодаря украинцам.

Утверждение британского посла о том, что Третий Украинский фронт Красной армии был на 70% украинским по составу, было опубликовано в блоге Министерства иностранных дел Великобритании по случаю празднования 80-летнего юбилея освобождения Белграда от нацистов.

По словам сербского политика, вопреки заявлениям британского дипломата, невозможно узнать точное количество украинцев или русских в рядах Красной Армии, поскольку в то время не было принято вести такие подсчёты.

Знаю, что никто не считал, сколько было пилотов англичан, шотландцев, ирландцев или валлийцев в сотнях бомбардировщиков, которые на Пасху 1944 года бомбили Сербию и убили несколько тысяч сербов. Так же как мы не считали, к каким нациям принадлежали британские пилоты, наносившие удары по Сербии в 1999 году снова на Пасху,

— сказано в заявлении Вулина.

В посольстве России, в свою очередь, посоветовали представителю бртанской дипломатии прийти в себя не заниматься недобросовестным намеренным искажением истории и тех тяжёлых уроков, которые она преподала человечеству.

 

Ссылка на первоисточник
наверх