В международном детском центре "Артек" прошло шествие "Бессмертного полка", объединившее около четырех тысяч детей из 35 стран мира. Участники, среди которых ветераны и участники СВО, несли портреты своих героических предков.
По данным пресс-службы международного детского центра "Артек", шествие "Бессмертного полка" объединило примерно четыре тысячи детей из 35 государств.
Событие собрало представителей таких стран, как Австралия, Аргентина, Канада, Китай, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты, США, Турция, Финляндия, Швейцария и другие.В мероприятии приняли участие не только дети, но и ветераны, а также участники Специальной военной операции. Потомки героев войны прошли по набережной центра, держа в руках портреты своих предков – дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. В пресс-службе отметили, что вечно молодые герои, как живые, шествовали вместе со своими родными по дорогам страны детства, которую они защитили от фашистских захватчиков, подчеркивая важность памяти и преемственности поколений.
Среди участников шествия также оказался директор "Артека" Константин Федоренко, который участвовал с портретом своего деда, Михаила Андреевича Федоренко, призванного в Красную Армию в 1943 году.
"Этот великий праздник заслужил советский народ-победитель. Несмотря на многомиллионные потери, мы выиграли эту войну. В руках у воспитанников детского центра портреты героев. Через эти фотографии мы сопричастны. Этими людьми мы гордимся", – цитирует пресс-служба слова Федоренко.Кульминацией Дня Победы стал митинг-концерт, в рамках которого прозвучали песни военных лет, а также был представлен спектакль "Молодая гвардия".
Свежие комментарии