Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий опубликовал списки украинских военнослужащих, от тел которых отказался Киев. Из-за отсутствия контакта с украинской стороной передача тел и обмен пленными не состоялись.
Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий разместил в своём Telegram-канале списки идентифицированных тел военнослужащих ВСУ, от которых Украина отвернулась.
Ранее генерал-лейтенант Александр Зорин, представляющий российскую переговорную группу, сообщил, что Украина не ответила на контакт, в связи с чем мероприятие по передаче тел погибших украинских военных и обмену пленными было сорвано.Балицкий написал: "Начнем обнародовать списки идентифицированных тел, чтобы родственники могли найти своих погибших. И мы понимаем, что эти данные есть у киевской стороны, но они тщательно скрывают их от людей".
Опубликованный список из 97 позиций содержит имена погибших, номера мешков с телами, а также информацию о месте гибели.
Губернатор Запорожской области выразил мнение, что Евросоюз и англосаксы срывают мирное урегулирование конфликта на Украине, накачивая страну-террориста вооружением и подогревая их амбиции. Балицкий отметил: "Киев не делает даже попыток соблюдать договоренности. О чем можно рассуждать, если Украина отказывается принимать тела своих погибших, договоренность, о чем была достигнута в ходе второго этапа переговоров! Какова истинная причина такого отказа? Конечно, попытка скрыть потери и не выплачивать компенсации".
Владимир Мединский, помощник президента России, ранее сообщил в своём Telegram-канале, что 6 июня Россия начала мероприятие по передаче более 6 тысяч тел погибших украинских военных, а также обмену раненых и тяжело больных военнопленных.
Мединский разъяснил ситуацию с обменом пленными и передачей тел ВСУ Украине в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. Он отметил, что украинская сторона не явилась к месту предполагаемого обмена, хотя дата была установлена заблаговременно.
Свежие комментарии