Директор Центра Гамалеи Гинцбург рассказал о создании уникальной вакцины от гриппа.
Русские учёные разработали вакцину от различных штаммов гриппа. Её уникальность в том, что ревакцинация таким препаратом понадобится всего один раз в три-четыре года.
В частности, отметил директор Центр имени Гамалеи Александр Гинцбург, вакцина защитит от свиного (H1N1) и, возможно, птичьего (H5N1), гриппа.
"Мы сейчас этим занимаемся, вакцина будет работать от варианта H1N1 и от многих других вариантов гриппа, даже возможно от птичьего гриппа H5N1. Мы надеемся, что этой вакциной надо будет прививаться раз в три-четыре года", - цитирует Гинцбурга ТАСС.
Учёный добавил, что в настоящее время препарат проходит вторую стадию исследований. Гинцбург объяснил, что сотрудники Центра продумали вакцину таким образом, "чтобы антитела стали вырабатываться к "стеблю" гриппа, где содержатся общие для всех вирусов гриппа части, которые фактически не меняются от одного штамма к другому".
Свежие комментарии