На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 065 подписчиков

Верховная рада разрешила украинцам иметь двойное гражданство, но есть нюанс

Верховная рада Украины легализовала двойное гражданство, но с рядом жёстких исключений — украинцев, получивших паспорта "недружественных" стран, автоматически лишат гражданства.

Верховная Рада одобрила закон, разрешающий украинцам иметь двойное гражданство, но с рядом ограничений. Информацию об этом опубликовало издание "Страна.

ua".

Согласно документу, украинцы лишатся гражданства, если вступят в вооруженные силы России или получат русский паспорт. Также его потеряют осужденные за угрозу безопасности страны, включая коллаборационизм и государственную измену.

Двойное гражданство запрещено не только с Россией, но и с рядом других государств: Белоруссией, Боливией, Венесуэлой, Зимбабве, Кубой, Никарагуа, КНДР, Сирией и Суданом. Эти страны поддержали отделение Крыма в 2014 году, проголосовав против резолюции ООН о территориальной целостности Украины. В законе указано, что позже будет утвержден дополнительный перечень государств, чье гражданство также станет основанием для потери украинского.

 

Ссылка на первоисточник
наверх