На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 136 подписчиков

Врач: Новая вспышка COVID в России начнется ближе к осени

Новая вспышка COVID в России начнется ближе к осени 2023 года, считает врач Алексей Никифоров.

Массовое распространение нового коронавирусного штамма "арктур" в России ожидается ближе к осени 2023 года. Об этом ТСН 24 поведал врач Алексей Никифоров.

По его словам, COVID-19 будет становиться все более заразным, но менее опасным.

Именно такие прогнозы специалисты озвучивали еще в 2020 году. И неудивительно, что в Индии зафиксирована вспышка заболевания.

"Арктур" - это очередной стабильный вариант омикрона, который еще более заразнее чем «кракен» (по некоторым данным в 1,2 раза)", - пояснил медик.

Впрочем, не стоит забывать про меры предосторожности. Речь идет о вакцинации, ношении маски и соблюдения здорового образа жизни.

Как ранее заявил телеканалу "360" вирусолог Анатолий Альтштейн, в мае возможен всплеск заболеваемости коронавирусом, что связано с праздничным периодом. Однако подъём не будет серьёзным.

"Во время последней волны в России, которая была в самом начале января 2023 года, выявляли уже 10-12 тысяч человек в день, а сейчас мы идём где-то на уровне 6000-8000 в день", - уточнил эксперт.

Как сообщает РИА ФАН, недавно в России зарегистрировали комбинированную векторную вакцину "Гам-КОВИД-Вак-Д". Она предназначена для профилактики COVID-19 среди детей в возрасте 6-11 лет. За производство отвечает НИЦЭМ имени Гамалеи.

 

Ссылка на первоисточник
наверх