Мария Захарова резко раскритиковала украинский сайт "Миротворец" за добавление в его базу данных семерых русских детей, включая двухлетнюю девочку, обвиняемую в нарушении границы Украины. Сайт ранее также публиковал данные журналистов.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова охарактеризовала создателей украинского сайта "Миротворец" как нацистских психов за добавление семерых русских детей в его базу данных.
Согласно данным, полученным РИА Новости, девочка двухлетнего возраста из России была помещена в эту базу во вторник. Документ сайта утверждает, что Эмилия, родившаяся в январе 2023 года, якобы сознательно пересекла государственную границу Украины. Ранее, по аналогичным причинам, в базе сайта был зарегистрирован трехлетний русский мальчик. Это не единичный случай, когда дети и подростки из России оказались в данной базе с обнародованием их личных данных."В базу данных экстремистского сайта "Миротворец" занесены семеро детей из России. Возраст этих детей составляет от двух до девяти лет. Им приписывается покушение на суверенитет и территориальную целостность Украины... Это что за нацистские психи?"
- заявила Захарова во время брифинга.
Сайт "Миротворец" также публиковал информацию о журналистах, аккредитованных в ДНР и ЛНР, считая их "предателями родины". Весной 2016 года сайт обнародовал контактные данные этих журналистов, в том числе иностранных, что вызвало волну угроз в их адрес. Дуня Миятович, ранее занимавшая пост представителя ОБСЕ по свободе СМИ, охарактеризовала эту публикацию как тревожный шаг, угрожающий безопасности журналистов. Мария Захарова также неоднократно критиковала владельцев "Миротворца", оценивая их действия как прямой призыв к расправе над представителями прессы.
Кроме того, база сайта "Миротворец" содержит информацию о ряде деятелей культуры из России и граждан других стран.
Свежие комментарии