На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Юлия Юлия
    Вот да! Их всех 24-х перестрелять нужно было при попытке сопротивления! Полиция уже всего боится! Скоро народ выйде...Спецоперация со ш...
  • Раиса Мелькумова
    Да этот Журавлев просто клоун, смешон, когда он в программе «60 минут», стыдно за него…Каким образом такие персонажи ...Картаполов публич...
  • Светлана Зуева
    👍"Станция обесточе...

Советскому Союзу и не снилось: Россия получила уникальный шанс для победы над США

Социологи принесли патриотам России нечаянную радость. Оказывается, большинство народа больше не считает нашу страну отсталой и бедной. Напротив, русские люди уверены: мы живем в богатой, передовой и уважаемой в мире стране.

Давным-давно известно: вся мудрость, нужная человеку для того, чтобы понимать, что в мире и в собственной жизни происходит, дана человеку в пословицах и поговорках русского народа. Вот, скажем, такая: "Не было бы счастья, да несчастье помогло". О чём она? Очевидно, о том, что многие важнейшие приобретения делаются нами отнюдь не в годы довольства и стабильности, но, напротив, в годину бедствий. В тяжёлые годы.

Очередное подтверждение этому, возможно, сам того не желая, выдал намедни Фонд "Общественное мнение". Очередной опрос ФОМ касался того, как русские люди воспринимают собственную страну. Выяснилось, что за время специальной военной операции мы стали сильнее и полнее верить в Россию. А интеллигентские стереотипы про вечную отсталость России постепенно уходят в прошлое.

Опросив в феврале 1500 респондентов в 53 регионах, ФОМ представил результаты опроса, которые свидетельствуют: за год русские люди стали ценить Родину гораздо больше прежнего. 

Социология русского достоинства

Вот несколько ответов на вопросы об образе России в глазах её граждан и о том, как Россию воспринимают в мире:

На вопрос "Мы живём в развитой, передовой или в неразвитой, отсталой стране?" 70% отвечают "в развитой" и только 19% считают, что в отсталой.

До начала СВО в январе прошлого года россияне реже отвечали "в развитой" (54%) и чаще "в отсталой" (32%).

На вопрос "Как вам кажется, Россию в мире считают развитой страной?" 63% говорят да, 26% – нет. До начала СВО "да" отвечали реже (56%), а "нет" чаще (28%).

На вопрос "Мы живём в богатой или в бедной стране?" 57% отвечают, что в богатой, 28% – в бедной. До начала СВО "в богатой" отвечали гораздо реже (37%), а "в бедной" гораздо чаще (46%).

Мнение о русском богатстве становится более опредёленным, когда речь заходит о том, как о нас думают за границей: 73% опрошенных считают, что Россию в мире считают богатой, только 17% думают, что нет.

Неудивительно, что русские люди уверены, что Россию в мире уважают. Так считают 64% опрошенных, наоборот – только 23%.

Ну, а наши враги нас боятся, и это совершенно правильно. На вопрос "По вашему мнению, Россию в мире боятся?" 83% говорят да, 11% – нет.

Здесь самое единодушное "да" в опросе, но его подпирает ещё одно "да".

На вопрос "Как вы считаете, это хорошо или плохо, что Россию в мире боятся?" 72% считают, что хорошо, что плохо – только 7%.

До начала СВО "хорошо" отвечали реже (61%), "плохо" – чаще (11%).

Почему так? Очевидно, что война сняла последние иллюзии насчёт возможности добрых отношений с Западом и его сателлитами. Ничего, кроме ненависти, мы от них не ждём – и раз так, пусть уж они лучше нас боятся.

Этот страх вовсе не означает, по мнению наших людей, снижение влияния России в мире. Напротив, 62% опрошенных говорят, что влияние России в мире растёт, и только 10% считают, что оно снижается. До начала СВО россияне чаще отвечали "не меняется" (28%) и реже "растёт" (50%).

Итак, военные действия для защиты интересов России, по мнению русских людей, означают, что Россия увеличивает своё влияние. То есть всё идёт в нужном направлении.

Нельзя не отметить, что результаты опроса ФОМ хорошо соотносятся с результатами исследования, проведённого недавно институтом Царьград, и со многими другими опросами общественного мнения, в которых обсуждается отношение граждан России к Специальной военной операции на Украине. Обобщая эти результаты, мы видим, что в целом абсолютное большинство – от 2/3 до 3/4 наших сограждан поддерживают СВО и политику президента России. Очевидно, именно эти люди чем дальше, тем сильнее гордятся Родиной, смело вступившей в противостояние с врагом.

С нашей точки зрения, именно такое понимание русскими людьми уровня развития России и её места в мире должно способствовать и победе на войне, и развитию страны. Чтобы страна шла вперёд, её народ должен ей гордиться.

Кстати, нельзя не отметить, что у противника (то есть у США) вера в себя – один из самых ценных ресурсов. Американцы заняли в мире доминирующее положение не в последнюю очередь потому, что искренне уверены в своём превосходстве над всеми другими народами, в том, что они живут в "сверкающем граде на холме". Если разобраться, именно это ощущение мы и собираемся у них отнять в ходе этой войны. 

Что с того?

Единственный шанс противника на то, чтобы "одолеть Россию на поле боя" и "нанести русским стратегическое поражение" – именно так формулируют свои цели в США и НАТО, – состоит в том, чтобы деморализовать этих русских: "Царство, разделённое само в себе, не устоит". Россия не может быть побеждена внешним врагом – но несколько раз в своей истории она впадала в смуту, и следствием этой смуты становились страшные поражения и потери. Последнюю такую смуту мы наблюдали в 80–90-е годы XX века. Последствия её известны, мы едва ли избыли их и до сих пор. А причиной смуты было ощущение отсталости России у наиболее активной части народа: каждому в 1989-м и последующих годах было ясно, что на Западе, конечно, всё лучше, чем у нас: и еда, и эстрада, и одежда...

Именно такие настроения нужны предателям-смердяковым (помните у Достоевского – "умная нация победила бы весьма глупую-с"), чтобы разваливать нацию изнутри. В самом деле, зачем нам бороться с Западом, если там, на Западе, лучше?

На эти настроения рассчитывают смердяковы и сейчас. И помнить об этой опасности нужно всегда. Но прямо сегодня стоит сказать: опасность эта уменьшилась до минимального уровня за очень долгое время. Возможно, до минимального уровня за два века. Русские люди в массовом порядке осознали то, что ещё недавно рисковали произносить вслух только самые храбрые патриоты: в России лучше жить, чем на Западе. Вероятно, лучше, чем в любой другой стране мира. Россия пользуется в мире уважением, а среди врагов вызывает страх (пусть ненавидят, лишь бы боялись – это правильное позиционирование по отношению к врагам).

Если Россия удержится в этом мироощущении, мы обязательно победим и в нынешней войне, и во всех последующих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх