Мария Захарова на ВЭФ выразила обеспокоенность милитаризацией Арктики и критиковала Финляндию и Швецию за вступление в НАТО. Форум прошёл во Владивостоке, его главная тема — сотрудничество Дальнего Востока во имя мира и процветания.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России, Мария Захарова, в рамках своего выступления на сессии Восточного экономического форума (ВЭФ), выразила обеспокоенность по поводу активной милитаризации Арктического региона.
Она отметила: "Это крайняя степень, такого, знаете, я бы сказала, агрессивного желания милитаризации этого региона ( Арктики - ред.)".Захарова также подчеркнула, что, к сожалению, западные страны ограничились лишь декларациями о сохранении культуры и традиций коренных народов. В её выступлении было отмечено, что присоединение Финляндии и Швеции к НАТО произошло не самостоятельно и не по воле народа, их никто не спрашивал, решения были приняты за их спинами. Представитель МИД России напомнила о недавних заявлениях властей этих стран, уделяя особое внимание высказываниям руководства Финляндии.
Мероприятие прошло во Владивостоке, на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Основная тема нынешнего форума - Дальний Восток – сотрудничество во имя мира и процветания. Генеральным информационным партнёром форума является РИА Новости.
Свежие комментарии