
Против экс-президента Украины Владимира Зеленского пошла его собственная партия. "Слуга народа" неожиданно поддержала требования оппозиции создать в Раде новую парламентскую коалицию и отправить в отставку всё правительство из-за коррупционного скандала.
Депутат Верховной рады от президентской партии "Слуга народа" Никита Потураев опубликовал заявление представителей парламентской фракции, в котором они присоединяются к требованиям оппозиции.
"Слуги" настаивают на том, чтобы НАБУ и САП продолжили расследование коррупционных преступлений, совершаемых людьми из окружения Зеленского. Чтобы в Раде была сформирована новая парламентская коалиция (это означает почти гарантированное лишение президентской партии большинства). И чтобы всё правительство ушло в отставку.
Кроме того, депутаты требуют уволить всех чиновников, которые фигурируют в коррупционном деле Тимура Миндича.
Сколько именно депутатов от президентской партии подписали этот документ, не уточняется. Однако даже если свои подписи оставила только часть фракции, это уже говорит о бунте внутри украинской верхушки. Это означает, что прежняя договорённость избегать внутренних распрей, чтобы коллективно противостоять России, больше не работает. Украина впервые оказалась перед лицом мягкого майдана - без горящих покрышек на Крещатике, но с бойкотом со стороны властных структур.
О готовящемся бунте украинские инсайдеры сообщали ещё несколько дней назад. Так, украинский Telegram-канал "Политика страны" писал, что партия Петра Порошенко* "Европейская солидарность", которая первой начала требовать отставки правительства, не пользуется большой поддержкой в парламенте и не смогла бы в одиночку осуществить задуманное.
Но если к ней присоединятся "Слуги народа", шанс снести правительство и создать новую коалицию взамен "зелёной" будет вполне реальным. В президентской партии есть влиятельные люди, которые противостоят главе офиса президента Украины Андрею Ермаку, считающемуся серым кардиналом на Украине. В частности, речь идёт о главе фракции "Слуг" - Давиде Арахамии, а также о вице-премьере Михаиле Фёдорове."Политика" считает, что для того, чтобы эти люди открыто пошли против Зеленского, нужна ещё одна мощная серия коррупционных разоблачений или прямая отмашка от Запада.
Отмечается, что вертикаль власти Зеленского обеспечивает его контроль над парламентом. Сейчас же эта вертикаль начинает рушиться.
Альянс сил, которые сейчас выступают против Зеленского, возглавляют обиженные на главу киевского режима олигархи - Пётр Порошенко* и Игорь Коломойский*.
Не под запись депутаты "Слуги народа" говорят о растущем брожении в их рядах, неуверенности в политических перспективах Зеленского и его политсилы, а также страхе стать следующей жертвой антикоррупционных расследований,
- пишет "Политика".
Ещё сильнее положение Зеленского может ослабнуть, если будет уволен Ермак. Накануне инсайдеры сообщили, что на этом настаивают США, а о самом увольнении будет объявлено в четверг.
*Внесены Росфинмониторингом в реестр террористов и экстремистов.
Свежие комментарии