Председатель Госдумы Вячеслав Володин предлагает обсудить отмену домашних заданий в школах из-за перегрузки учеников и доступности ИИ и интернета. Он поднял вопрос в своем телеграм-канале и планирует обратиться к правительству для решения проблемы.
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин предложил провести оценку эффективности текущего формата выполнения домашнего задания школьниками.
Предлагаю обсудить тему, которая обсуждается среди родителей и профессионального сообщества, - отмена домашних заданий,написал Володин в своем телеграм-канале в субботу.
По мнению Володина, вопрос о домашнем задании становится все более актуальным из-за того, что современные технологии, такие как искусственный интеллект и интернет-поиск, предоставляют детям возможности для формального выполнения заданий.
Мировой опыт показывает разное отношение к самостоятельной работе школьников после уроков.
Есть примеры, когда домашние задания носят исследовательский и творческий характер, что дает ребенку навыки более глубокого изучения тем и формирует критическое мышление,отметил председатель Госдумы.
Дети должны развиваться, а не искать готовые ответы при помощи различных программ и ИИ,— подчеркнул Володин. Он вынес этот вопрос на обсуждение среди подписчиков своего телеграм-канала.
Володин также напомнил, что многие депутаты Государственной Думы считают, что школьники перегружены, проводя в среднем по 8-10 часов в день за учебой.
Мы обратились в правительство с тем, чтобы этот вопрос был рассмотрен. Несмотря на признание проблемы, до сегодняшнего дня конкретных предложений в этой части не выработано. Планируем в следующем месяце вернуться к вопросу чрезмерной нагрузки на школьников,сообщил председатель Думы.
Свежие комментарии