В ночь на 16 октября на Солнце зафиксированы три вспышки класса M в одной группе пятен. Институт прикладной геофизики сообщил, что они достигли мощности от M1.1 до M2.7, что может вызвать магнитные бури на Земле.
В ночь на четверг на Солнце зарегистрированы три вспышки предпоследней мощности класса M.
Об этом агентству ТАСС сообщили в Институте прикладной геофизики. "16 октября в 01:28 мск зарегистрирована вспышка M2.7 с продолжительностью в 51 минуту. В 02:45 мск зафиксирована вспышка M2.4, продолжавшаяся 15 минут. В 03:21 мск была зарегистрирована вспышка M1.1 длительностью 7 минут", - сообщается в тексте.Все три вспышки произошли в пределах одной солнечной группы пятен. Солнечные вспышки классифицируются по мощности рентгеновского излучения и делятся на пять классов:
A B C M XКласс A0.0, минимальный из возможных, означает мощность излучения на орбите Земли, равную 10 нановаттам на квадратный метр. При продвижении к следующей букве мощность возрастает в 10 раз. Вспышки на Солнце могут сопровождаться выбросами плазмы, которые, достигнув земли, способны вызывать магнитные бури.
Свежие комментарии