В Дагестане возбуждено дело против декана и его заместителя университета, обвиняемых в получении 629 тыс. рублей в виде взяток за незаконное содействие студентам. Во время обысков в кабинетах изъято свыше 5 млн рублей.
В официальном заявлении пресс-службы Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан сообщается о подозрениях в отношении декана и его заместителя одного из факультетов государственного университета в связи с получением взяток.
По данным ведомства, возбуждено уголовное дело, насчитывающее семь эпизодов.В соответствии с информацией, полученной от региональных подразделений МВД и УФСБ России, дело в отношении декана и его заместителя касается преступлений, подпадающих под:
пункты "а" и "в" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (взятка, совершенная организованной группой в крупном размере), пункт "а" части 5 статьи 290 (взятка, совершенная организованной группой) – семь эпизодов.Следствие установило, что с сентября 2023 года по июнь 2025 года подозреваемые получили суммарно 629 тысяч рублей в качестве вознаграждения за:
незаконный перевод студентов на индивидуальные учебные планы и предоставление свободного графика занятий, допуск студентов с частыми пропусками к сдаче экзаменационной сессии, выставление оценок без фактического присутствия на экзаменах.В сообщении говорится, что ректор и сотрудники администрации Дагестанского государственного аграрного университета были задержаны при получении взятки за содействие в поступлении в вуз. В ходе обысков в их офисах правоохранительные органы изъяли свыше 5 миллионов рублей, сопровождавшихся пояснительными записками от студентов о назначении этих средств на сдачу экзаменов, переход на индивидуальный график обучения и прием в учебное заведение.
Свежие комментарии