Штамм коронавируса "Омикрон" грозит пациентам не только воспалением лёгких, но и циститом, то есть воспалением мочевого пузыря. Об этом предупредил главный профилактолог Уральского федерального округа (УрФО), доктор медицинских наук Сергей Токарев.
Он предполагает, что проблемы с мочевым пузырём из-за "омикрона" возникают по причине того, что орган находится близко к кишечнику, где коронавирус способен длительно персистировать.
По этой же причине пациенты с COVID-19 жалуются на боль в животе и расстройство стула.Как мы уже знаем, при COVID-19 нередко возникают нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта,
- сказал Сергей Токарев в беседе с Ura.ru.
Также специалист не исключил, что развитие цистит у пациентов с "омикроном" связано с ослаблением иммунитета из-за вирусной атаки. В свою очередь ведущий специалист, уролог-андролог "СМ-клиника" Владимир Степанов полагает, что цистит при омикроне возникает, если у человека была слабость в зоне мочевыделительной системы, либо присутствовала в скрытом виде инфекция.
Свежие комментарии