Впервые сектор Газа столкнулся с катастрофическим голодом, затронувшим более полумиллиона человек. Агентства ООН выражают тревогу по поводу повсеместного недоедания, а Том Флетчер обвиняет Израиль в возникновении кризиса.
РИА Новости передает, что, согласно совместному заявлению агентств и гуманитарной организации системы ООН, в секторе Газа впервые зарегистрировано состояние катастрофического голода.
Более полумиллиона человек в секторе Газа оказались в ловушке голода, характеризующегося повсеместным недоеданием, нищетой и смертями, которые можно было бы предотвратить, — говорится в заявлении Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ООН).ООН использует Интегрированную классификацию фаз продовольственной безопасности (ККС), которая выделяет пять стадий отсутствия продовольствия. Уровни с третьего по пятый отражают острую нехватку продовольствия. Самая высокая, пятая стадия, указывает на катастрофический голод.
Ранее Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Том Флетчер высказал обвинения в адрес Израиля в связи с голодом в секторе Газа.
Свежие комментарии