Городские власти планируют отремонтировать три защитных сооружения гражданской обороны.
Мэрия Новосибирска объявила электронный аукцион на ремонт муниципальных бомбоубежищ. Защитные сооружения гражданской обороны расположены в Железнодорожном, Центральном и Советском районах города. Всего на ремонт планируется выделить более 3,5 млн рублей.
Начальная стоимость работ в бомбоубежище по адресу Лермонтова, 45 составляет 1,2 млн рублей. Здесь находятся два сооружения площадью 130,5 кв. м и 135,4 кв. м соответственно. Подрядчику необходимо будет провести текущий ремонт стен, потолка, вентиляции.
Аналогичные работы запланированы в двух ЗСГО по улице Вокзальная магистраль, 2. Общая стоимость контрактов составляет более 1 миллиона рублей.
Начальная цена контракта на выполнение работ по адресу Детский проезд, 8 в Академгородке составляет 1,3 миллиона рублей. В бомбоубежище необходимо выполнить общестроительные работы, в том числе разбор покрытий полов из бетонной плитки и окраску стен, а также провести сантехнические и демонтажные работы в водоснабжении и водоотведении ЗСГО, прокладку воздуховодов.
Ранее в Новосибирске провели капитальный ремонт защитных сооружений на улице Аэропорт в Заельцовском районе, о чём писал "Царьград Новосибирск".
Сообщалось также, что в сентябре прошлого года общественную организацию выселили из городского бомбоубежища в Железнодорожном районе за долги по аренде.
По данным на март 2022 года, в Новосибирской области насчитывалось 800 бомбоубежищ.
О том, как найти бомбоубежища в Новосибирске, рассказал начальник отдела ГО и ЧС Советского района Юрий Перязев.
По словам специалиста, нужно ориентироваться на вид угрозы, но, по сути, любое подземное пространство любого здания может стать укрытием.
Свежие комментарии