
Кроме первоначального плана США по мирному урегулированию на Украине, Москва получила ещё четыре документа. Все они были тщательно изучены и обсуждались на встрече в Кремле 2 ноября.
Об этом рассказал журналистам по итогам переговоров помощник президента России Юрий Ушаков. Он напомнил, что Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США Стивеном Уиткоффом и американским предпринимателем зятем Дональда Трампа Джаредом Кушнером в Кремле.
Во время этой встречи обсуждались все ранее полученные документы. По словам Ушакова, изначальный план, предложенный американской стороной, состоял из 27 пунктов.Он был передан, мы с ним ознакомились, естественно. Хотя мы не работали над формулировками, никаких дискуссий с американскими коллегами. Затем мы получили еще несколько документов, четыре документа, которые сегодня тоже обсуждались,
- сказал помощник президента.
Он также отметил, что серьёзное внимание Путина и Уиткоффа в ходе обсуждений было посвящено проблемам территорий в украинском конфликте - без них Москва не видит путей выхода из кризиса. Кроме того, как подчеркнул Ушаков, Россия и США договорились пока не разглашать суть и детали переговоров. Встреча в Кремле продолжалась почти пять часов.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал встречу Владимира Путина и Стивена Уиткоффа важным шагом на пути к урегулированию украинского конфликта. Он указал, что Россия намерена достичь своих целей и устранить первопричины конфликта. В этом контексте Москва открыта для переговоров, отметил представитель Кремля.
Параллельно обсуждению американской и украинской делегациями деталей мирного плана Трампа Франция и ЕС согласовали предварительную модель гарантий безопасности для Украины в формате "коалиции желающих", о чём заявил Макрон.
Если этот план предполагает размещение западных военных контингентов на украинской территории, даже в тыловых областях, Москва его отвергнет автоматически. И это лишь подтверждает тот факт, что Зеленский при поддержке европейцев пытается сорвать переговоры, раз за разом отказываясь от уступок и выдвигая невыполнимые требования. У каждого свои резоны: Зеленскому война нужна, чтобы сохранить власть, а европейцам - для сдерживания России.
Свежие комментарии