Прокуратура Москвы намерена возбудить новое уголовное дело против журналистки Ксении Лариной за призывы к терактам. Оксана Баршева также подозревается в уклонении от обязанностей иностранного агента в России и поддержке Украины.
Прокуратура Москвы выступила с требованием возбудить против журналистки Ксении Лариной* (Оксана Баршева*) новое уголовное дело, связанное с призывами к терактам, как сообщает ведомство.
Ранее столичный главк Следственного комитета РФ информировал, что Оксана Баршева подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330.1 УК РФ, касающегося уклонения от исполнения обязанностей по законодательству РФ об иностранных агентах.
"Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании 62-летней Оксаны Баршевой* по части 2 статьи 205.2 УК РФ," говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале московского ведомства.
Статья включает публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание и пропаганду терроризма с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе Интернета.
В сентябре 2023 года Минюст включил Баршеву* в реестр иноагентов. Согласно данным ведомства, она проявляла открытую поддержку Украины, распространяла информацию иноагентов и продвигала антироссийские позиции.
Более того, она является сотрудником иностранной организации, деятельность которой в России признана нежелательной.*
Физическое лицо, выполняющее функции иноагента в России.
Свежие комментарии