Москва обратила внимание на кадры с задержанными в Азербайджане гражданами России.
В Кремле обратили внимание на состояние граждан России, задержанных накануне в Азербайджане. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Мы видели внимательно видеокадры, обратили внимание на все детали. Мы будем защищать законные интересы наших граждан по дипломатическим каналам, будем использовать для этого все имеющиеся у нас средства",
— сказал Песков, отвечая на вопрос о внешнем виде задержанных соотечественников.
По его словам, Москва и Баку обсуждают проблемные вопросы на высоком уровне – между главой Следственного комитета России и генеральным прокурором Азербайджана.
Песков подчеркнул, что Россия "никогда не угрожала и не угрожает Азербайджану". Он добавил, что, по мнению российской стороны, первопричиной произошедших событий стали действия, направленные на раскрытие преступлений, в том числе совершенных против граждан Азербайджана.
Накануне в Баку были задержаны и арестованы восемь граждан России. По данным азербайджанской стороны, их подозревают в причастности к перевозке наркотиков из Ирана и кибермошенничестве.
На фотографиях из зала суда, опубликованных в СМИ, видно, что задержанные имеют многочисленные следы физического воздействия: на их лицах отчетливо заметны гематомы и кровоподтеки, присутствуют следы побоев и кровь на одежде.
Свежие комментарии