Доктор медицинских наук Юлия Галлямова объяснила риск купания в водоёмах с мазутом: химическая реакция на солнце может вызвать серьёзные кожные поражения и даже рак. В Анапе и Темрюкском районе туристов предупреждают о закрытых пляжах и предлагают подписать уведомление.
Врач-дерматолог, доктор медицинских наук Юлия Галлямова обсудила опасности купания в водоёмах, загрязнённых мазутом.
В интервью телеканалу «Звезда» эксперт подчеркнула, что пребывание в такой воде повышает чувствительность кожи к солнечным лучам. Даже если попытаться удалить мазут, вещество неизбежно вступит в химическую реакцию с ультрафиолетом, что может вызвать серьёзную фототоксичную реакцию.Мазут — это не просто загрязнение или ожог, который можно вылечить антибиотиками; это серьёзное поражение кожного покрова, способное в дальнейшем привести к раковым заболеваниям,
— подчеркнула Галлямова.
Ранее приводилась информация о том, что туристов, прибывающих в отели Анапы и Темрюкского района Краснодарского края, просят подписывать согласие о том, что они осведомлены о запрете на купание и закрытии пляжей.
Свежие комментарии