
Опальному политику светят штраф или колония за дискредитацию русской армии
Стало известно, где пройдёт суд над экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом*. Как рассказал его адвокат Владислав Идамжапов, дело о дискредитации вооружённых сил будет рассматривать Октябрьский суд Екатеринбурга. В Москву материалы решили не передавать.
Идамжапов считает это решение абсолютно логичным и законным. Такие дела должны рассматриваться по месту совершения деяния.
Ройзмана обвиняют в том, что 1 июля 2022 года он провёл из помещения "Фонда Ройзмана" прямой эфир, в котором раскритиковал русскую армию. По версии следствия, в эфире политик негативно высказался о целях использования Вооружённых сил России.В качестве наказания по этой статье предусмотрено от ста тысяч рублей штрафа или до трёх лет тюремного заключения.
Сейчас политик до 30 марта по решению суда находится под административный арестом в спецприёмнике за "пропаганду либо публичное демонстрирование экстремистской символики". Судя по всему, суд по уголовному делу начнется в апреле.
*признан Минюстом России физлицом-иноагентом.
Свежие комментарии